НБУ "влепил" солидный штраф Moneyveo и запретил деятельность еще одного сервиса микрокредитов

нбу
Фото: ua.depositphotos.com

Национальный банк Украины аннулировал лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг ООО "Финансовая компания "Джобер", работавшей как микрофинансовая организация под брендом Top Credit.

Как говорится в сообщении регулятора, такое решение 26 июня принял его комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг. Оно вступает в силу 27 июня.

Отмечается, что финкомпания не устранила нарушений лицензионных условий, за которые 24 апреля к ней была применена мера влияния в виде временной остановки лицензий на предоставление финуслуг.

Она должна была это сделать в срок до 9 мая и не сделала этого. Напомним, что нарушение заключалось в непредставлении компанией Нацбанку отчетности за четвертый квартал 2022 года.

Кроме того, НБУ сообщает, что 26 июня применил к одной из крупнейших украинских микрофинансовых компаний - ООО "Манивео Скорая финансовая помощь" (Moneyveo) - меру воздействия в виде направления письменного предостережения. Кроме того, компания оштрафована.

Меры приняты по результатам внеплановой инспекционной проверки департаментом инспектирования НБУ в апреле-мае. Она выявила нарушение Moneyveo требований законодательства, регулирующего деятельность участников рынков финуслуг, и законодательства о защите прав потребителей финуслуг, в том числе требований этичного поведения.

Среди них названы и нарушения правил расчета общей стоимости кредита и реальной годовой процентной ставки по кредиту. Компанию обязали до 27 июля устранить найденные нарушения и/или принять меры для их недопущения.

В свою очередь штраф в сумме 766,6 тысячи гривен на Moneyveo наложен ввиду выявления нарушений требований закона о потребительском кредитовании и нарушений требований по этичному поведению при урегулировании просроченной задолженности.

Отметим также, что в феврале НБУ аннулировал лицензии микрокредитным организациям "Мистер Кэш" (Mister Cash) и "CC Лоун" (CCloan). Первая была окончательно исключена из реестра финучреждений еще в конце марта, в то время как вторая - лишь 23 июня.