Страны ЕС утвердили первые в мире всеобъемлющие криптовалютные правила

Криптовалюта. Фото: MichaelWuensch / Pixabay
Фото: pixabay

Страны Европейского Союза во вторник, 16 мая, оказали окончательную поддержку первому в мире комплексному набору правил для регулирования криптовалютных активов.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе были одобрены правила, разработанные совместно с одобрившим их в апреле Европейским парламентом.

Как пишет издание, регулирование криптовалют стало более актуальным для регуляторов после крушения криптобиржи FTX .

"Последние события подтвердили настоятельную потребность во введении правил, которые будут лучше защищать европейцев, инвестировавших в эти активы, и предотвращать злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма", — сказала Элизабет Свантессон, министр финансов Швеции.

Принятые правила требуют, чтобы фирмы, желающие выпускать, торговать и защищать криптоактивы, токенизированные активы и стейблкойны в 27 странах Евросоюза, должны получить лицензию.

Криптокомпании заявляют, что они хотят уверенности в регулировании, оказывая давление на страны, чтобы они копировали правила ЕС, а на регуляторов – чтобы они разработали глобальные нормы трансграничной деятельности.

Британия наметила поэтапный подход, начиная со стейблкоинов и расширяя его на неподкрепленные криптоактивы позже, но четкого графика введения правил нет.

Соединенные Штаты сосредоточились на использовании действующих правил ценных бумаг для принудительных действий в секторе, пока они решают, вводить ли новые правила и кто будет их применять.

Напомним, недавно комиссия по торговле товарными фьючерсами подала иск в Окружной суд США на криптобиржу Binance, обвинив ее в умышленном уклонении от федерального закона и нарушении Закона о товарных биржах.

Кроме того, Министерство юстиции США расследует возможность использования россиянами компании Binance Holdings для обхода санкций путем перечисления средств через крупнейшую в мире криптовалютную биржу.

Российские издания, контролируемые правительством страны-агрессора, сообщают, что крупнейшая криптобиржа Binance упразднила ограничения на предельную стоимость активов на балансе криптогаманцев, принадлежащих гражданам РФ.