Хорватия со следующего года переходит на евро

евро, Хорватия, Хорватия переходит на евро, валюта, евро в руках, деньги
Фото: Хорватия со следующего года переходит на евро

Хорватия одобрила переход на евро и в следующем году станет 20 страной Еврозоны. Об этом сообщает aktuality.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За переход на евро отдало голоса 117 депутатов, 13 против. Противники введения евро отмечали, что сейчас не самое лучшее время для такого перехода, поскольку этот шаг приведет к росту бедности.

В хорватском парламенте убеждены, что введение евро станет положительным шагом для страны, а именно позволит устранить валютные риски, снизить процентные ставки, повысить кредитный рейтинг страны и привлечь больше инвестиций.

Перечисление цен на товары в обеих валютах начнется уже с 5 сентября. Параллельное сосуществование хорватской и европейской валют будет длиться весь год.

Напомним, 25 января президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что для Украины нет места в НАТО. А также он отметил, что будет препятствовать любому вовлечению Хорватии в конфликт между Россией и Украиной.

В то же время, уже в апреле премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что будет бойкотировать президента Милановича и прекращает все контакты с ним, поскольку считает, что глава государства имеет тесные связи с Москвой. В частности, он обсудил с Владимиром Зеленским ужесточение санкций против России.