Евродепутаты призвали Францию объявить посла Китая персоной нон грата за слова о Крыме

Лу Шайе недавно выразил сомнения по поводу границ стран, которые стали независимыми после распада Советского Союза в 1991 году
Лу Шайе недавно выразил сомнения по поводу границ стран, которые стали независимыми после распада Советского Союза в 1991 году

Около 80 депутатов Европарламента направили письмо главе министерства иностранных дел Франции Катрин Колонни с призывом объявить персоной нон грата посла Китая Лу Шайе, который накануне выразил сомнения в суверенитете постсоветских государств и принадлежности Крыма Украине.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет французское издание Le Monde, публикуя обращение депутатов.

"Посол Лу Шае публично заявил, что бывшие советские республики не имеют дееспособного статуса в международном праве, утверждая, что "нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус". Такие комментарии выходят далеко за пределы приемлемого дипломатического дискурса. Кроме глубокого образа истории, культуры и фундаментальной целостности соответствующих наций, цель посла подорвать основные принципы, на которых основываются дипломатические отношения", - говорится в обращении европарламентариев.

Они считают, что заявления китайского посла нарушают международное право и должны расцениваться как угроза безопасности европейских стран-партнеров Франции.

"Не дело Китая - или любой другой страны - подвергать сомнению суверенитет других. Суверенитет - это не дипломатическая игрушка, а неотъемлемая основа международных отношений, международного права и Устава Организации Объединенных Наций", - утверждают евродепутаты.

Также они подчеркнули, что крайне важно, чтобы демократический мир послал недвусмысленный сигнал авторитарным странам в то время, когда в Европе идет война РФ против Украины.

При этом депутаты напоминают, что это уже "не в первый раз, когда китайский дипломат делает скандальные и унизительные замечания".

Недавно он заявил, что тайваньский народ следует "перевоспитать" после перехода под контроль Пекина.

"Мы призываем вас немедленно объявить посла Лу Шайе персоной нон грата в ответ на его совершенно неприемлемое поведение. Мы надеемся, что вы сделаете этот шаг, чтобы подчеркнуть преданность Франции основополагающим ценностям, которые объединяют нас не только в Европе, но и с партнерами -единомышленниками в других странах", - заключают депутаты Европейского парламента.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что слова китайского посла о том, что бывшие советские республики "не имеют эффективного статуса в международном плане", неприемлемы.

Напомним, посол КНР во Франции Лю Шэй также назвал Крым "изначально русским" .

На это отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко: он сказал, что такие заявления противоречат позиции Китая относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН.

В свою очередь советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал слова китайского дипломата по Крыму абсурдными.