НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,10

Молдова попросила у союзников системы ПВО

Молдова попросила у союзников системы ПВО

Президент Молдовы Мая Санду просит союзников укрепить возможности противовоздушной обороны государства. По ее словам, Москва пытается дестабилизировать ее страну.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом Санду заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет Reuters.

"Мы попросили системы воздушного наблюдения и обороны. Мы понимаем, что Украина является приоритетом, но мы также надеемся получить немного", - отметила она.

Санду добавила, что военный бюджет страны был увеличен и правительство ведет переговоры с ЕС о системах противовоздушной обороны, также ведет переговоры на двусторонней основе с союзниками.   Она сказала, что чувствует, что страна пока в безопасности, так как Украина героически противостоит России.

Лидер Молдовы подчеркнула, что РФ пытается использовать свое влияние на сепаратистское движение в Приднестровье, чтобы дестабилизировать остальную страну. Впрочем, заметила Санду, подобные усилия Кремлю пока не удались.

"Россия действительно пыталась мобилизовать коррумпированные группы в Молдове и пророссийские партии с целью свергнуть правительство, парламент и президентство, и это не означает, что она сдалась, но пока нам удалось сохранить стабильность", - подчеркнула Санду.

Молдова также пытается отказаться от российского газа, поскольку имеет дело с отключениями электроэнергии, частично вызванными атаками Москвы на энергетическую инфраструктуру соседней Украины, а также сокращающим поставки российским поставщиком газа "Газпромом".

"Сегодня правый берег получает газ с рынка, а газ "Газпрома" используется в Приднестровье, поэтому можно сказать, что Молдова наконец-то освобождается от зависимости от российского газа", - сказала Санду.

Она подчеркнула, что страна и дальше будет искать долгосрочные контракты с альтернативными поставщиками голубого топлива.

Reuters напоминает, что ЕС предоставил Молдове статус кандидата на членство в июне вместе с Украиной.   Это был дипломатический триумф для Санду, чья страна является одной из самых бедных в Европе и сталкивается с многочисленными экономическими трудностями.

"Европейская интеграция является важнейшим проектом в стране и нашим единственным шансом выжить как демократия в это сложное время и в этом сложном регионе", – сказала Санду.

Отметим, в Молдове, в Бричанском районе, граничащем с Украиной, 14 января пограничники обнаружили обломки ракеты после массированного российского обстрела.

Это уже третий случай, когда на территорию Молдовы падают остатки ракет от бомбардировок Украины. В частности, о таких случаях сообщалось в декабре и октябре .

Напомним, недавно директор Службы разведки и безопасности Молдовы Александр Мустядж заявил, что Российская Федерация запланировала начать войну против Республики Молдова в начале 2023 года, но реализация сценария зависит от развития ситуации на фронте в Украине.