Полковник Череватый о Соледаре: заявления россиян о захвате города не соответствуют действительности

Полковник Череватый о Соледаре: заявления россиян о захвате города не соответствуют действительности
ВСУ держат позиции на Донецком направлении. Фото: Генштаб

Российские пропагандисты, представители ВС РФ и наемников распространяют дезинформацию о том, что якобы "им удалось захватить Соледар". Эта информация не соответствует действительности.

Об этом сообщил представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый, передает "Суспільне".

"Россияне говорят, что Соледар под их контролем, это неправда. Детали, в сводке Генштаба, ждите", - сказал он.

Кроме того, "доказательства", которые, в частности, распространяет владелец незаконной ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, откровенно является фейком. Он распространяет фото якобы из соляной шахты Соледара.

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ подчеркнули, что эта информация является враждебной информационно-психологической операцией.

"Похоже, что место нахождения Пригожина не соответствует действительности, и он не в Соледарских шахтах. Элемент ИПСО от пригожинских пиарщиков, направленный на внутреннюю аудиторию, чтобы хоть как-то оправдать безумные потери среди зэков", — объясняют в управлении.

В Генштабе также сообщили 11 января, что на Бахмутском направлении обстрелы фиксировались в районах Яковлевки, Белогоровки, Соледара, Бахмута, Клещиевки, Белой Горы, Спорного, Дружбы и Парасковеевки Донецкой области.

Напомним, что ранее, 9 января, заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала, что после неудачной попытки захватить Соледар российские оккупанты перегруппировались, сменили тактику и начали новый мощный штурм.

В то же время Президент Владимир Зеленский отметил, что благодаря долгому удержанию города Соледар при постоянных атаках оккупантов украинские военные смогли выиграть дополнительное время и силы.