Россия закупает ракеты и артиллерию у Северной Кореи, - СМИ

Россия закупает ракеты и артиллерию у Северной Кореи, - СМИ

Армия страны-агрессора РФ столкнулась с острой проблемой нехватки оружия и боеприпасов. Теперь Россия вынуждена покупать ракеты и артиллерию у Северной Корее.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на разведку США.

Согласно недавно рассекреченным данным американской разведки, Россия покупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет в Северной Корее, что свидетельствует о том, что глобальные санкции серьезно ограничили ее цепочки поставок и заставили Москву обратиться к государствам-изгоям за военными поставками.

Издание отмечает, что за полгода войны армия РФ понесла значительные потери не только в живой силе, но и в технике. А из-за экспортного контроля и санкций российские вооруженные силы продолжают страдать от острой нехватки оружия и боеприпасов. Кроме того, из-за постоянных обстрелов украинских территорий, запасы высокоточных ракет в России постепенно заканчиваются.

Соединенные Штаты не предоставили подробности разведданных, сроках или размере партии, а продажу проверить пока возможности нет. Американский чиновник сказал, что, кроме ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, ожидается, что Россия будет пытаться приобрести дополнительное северокорейское оборудование .

"Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-либо покупать в Северной Корее", – заявил Мэйсон Кларк, возглавляющий российскую группу в американском Институте изучения войны.

Издание отмечает, что любое соглашение о покупке оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН, направленных на сдерживание распространения оружия из Пхеньяна.

Однако непонятно, как закупки в Северной Корее связаны с экспортным контролем.  В 152-миллиметровом артиллерийском снаряде или ракете типа «Катюша», производимой Северной Кореей, нет ничего высокотехнологичного, сказал военный эксперт Фредерик Каган.

Он подчеркнул, что новое соглашение с Северной Кореей свидетельствует об отчаянии в Москве.  

"Обращение к Северной Корее является признаком того, что Россия, кажется, не в состоянии производить самый простой материал, необходимый для ведения войны", - заявил Каган.

Напомним, аналитики исследовали электронику новейших российских крылатых ракет и боевых вертолетов и выяснили, что для их производства используются технологии 90-х и начала 2000-х годов.

Ранее в Белом доме заявляли, что правительство Ирана передало России до нескольких сот беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных в ускоренном порядке. На фоне этого президент РФ Владимир Путин посетил Иран, при этом в Кремле заявляют, что российский лидер не обсуждал с иранскими коллегами поставку боевых беспилотников.

Однако представители служб безопасности США и других союзных стран говорят, что переданые РФ иранские беспилотники имеют технические проблемы.