СБУ разоблачила коллаборантов в Запорожской области, заставлявших восхвалять Россию в местных школах

СБУ разоблачила коллаборантов в Запорожской области, заставлявших восхвалять Россию в местных школах

Бывшая руководительница отдела образования Токмакского городского совета и ее заместительница добровольно вступили в созданный агрессором "департамент образования" в городе. Коллаборанты получили "руководящие должности" и способствовали распространению оккупационного режима через местные учреждения среднего образования в городе Токмак Запорожской области.

Об этом 18 ноября сообщила Служба безопасности Украины.

СБУ разоблачила предательниц, которые скрываются на захваченной территории юга Украины. Сотрудники спецслужбы выяснили, что фигурантки призвали учителей возвращаться на "рабочие места" и преподавать обучающую программу по российским учебникам и прокремлевским "методичкам".

"В случае несогласия пособницы врага угрожали педагогам "последствиями" в виде незаконных преследований. Для запугивания и доказывания своих требований организовывали так называемые "общественные собрания", где публично агитировали за поддержку страны-агрессора и оправдывали ее преступления", - рассказали в СБУ.

При этом коллаборанты обещали выплату российских "зарплат" и лояльное отношение местного "районо" к тем, кто согласится предать Украину и перейти на сторону врага.

Следователи СБУ сообщили злоумышленницам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 (преднамеренные действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество) и оккупационной администрации государства-агрессора, путем реализации или поддержки решений и действий государства-агрессора и оккупационной администрации государства-агрессора, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленниц к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, СБУ также перехватила документы российских захватчиков, регламентирующих организацию фейкового референдума на оккупированной Россией территории Запорожской области по "присоединению" ее к составу РФ.

Тем временем на недавно освобожденных территориях СБУ задерживает таких коллаборантов. В частности, Служба безопасности разоблачила еще одну вражескую приспешницу во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Николаевской области. Она возглавляла "аппарат" оккупационной администрации в Снегиревском районе.