Рада утвердила порядок прохождения военной службы иностранцами в Украине

Рада утвердила порядок прохождения военной службы иностранцами в Украине

Верховная Рада Украины во время заседания 12 января приняла законопроект №8098, который вносит изменения в Закон о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами в ВСУ. В первую очередь, изменения касаются подразделений, образовавшихся при Нацгвардии Украины, в частности полка "Азов".

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Законопроект поддержал 321 народный депутат.

После вторжения России парламент уже принял ряд законов об иностранных добровольцах, которые решили стать на защиту Украины. Но, в частности, указывались только подразделения, которые подчиняются ВСУ.

"Не были включены подразделения, образовавшиеся при Нацгвардии Украины. Именно таким подразделением является полк "Азов". В связи с этим военнослужащие-иностранные граждане, проходящие службу, в частности, в полку "Азов", не имели возможности легально находиться на территории Украины и в будущем не могли получить украинское гражданство. Теперь эти ошибки исправлены", - отметил Гончаренко.

Закон вносит ряд изменений в действующее законодательство. В частности, вносятся изменения в закон "О Национальной гвардии Украины" относительно того, что нормы по прохождению службы иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных силах Украины распространяются и на лиц, проходящих службу в Нацгвардии Украины.

Напомним, в Интернациональном легионе в Украине против российских захватчиков добровольно воюют представители 55 стран со всех континентов

При этом Интернациональный легион финансируется из оборонного бюджета. Это касается как всех расходов на проживание, так и зарплаты бойцам, оружию и амуниции. У легиона также есть дополнительные благотворительные средства от частных доноров, прежде всего западных.