В Армении решили не выдавать Путина суду в Гааге

армения, россия, мкс
Страна прислушалась к опасениям Российской Федерации

Вицеспикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что страна прислушалась к опасениям Российской Федерации и может сделать так, чтобы решение Международного конституционного суда не причинило вред отношениям между Арменией и Россией.

Аршакян отметил, что правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому уставу в декабре 2022 года только в ответ на агрессию Азербайджана по суверенным территориям Армении, сообщает издание "Арменпресс".

"Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предусмотреть вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте", – рассказал он.

Аршакян подчеркнул, что в Армении услышали опасения РФ, и могут добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским уставом, не наносило вреда стратегическим отношениям между Арменией и Россией.

Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в Римском уставе Международного уголовного суда, соответствующими Конституции Республики Армения. Теперь власти Армении должны выполнять решения МКС.

КС РА опубликовал свое решение 24 марта – после трехмесячного обсуждения.

Кроме Армении, не планируют разрывать отношения с Россией по указанию других стран и правительству ЮАР. С самого начала войны ЮАР заняла нейтральную позицию по вторжению России в Украину.

Международный уголовный суд опубликовал решение о президенте РФ 17 марта.