Германия исключила все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине

Германия исключила все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине
Фото: Википедия

Еще в середине марта почти все вооружение, запрошенное Украиной, было в списке поставок немецкой промышленности.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство обороны Германии исключило все тяжелое вооружение из списка, направленного Украиной. Об этом пишет Bild.

При этом немецкое правительство готово поставить остальное вооружение, которое было в списке, в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В списке, направленном Украиной с просьбой предоставить вооружение для борьбы с российским вторжением, были ряд тяжелых вооружений, в том числе танки "Leopard", БТР "Puma" и "Marder", БТР "Boxer", "Fuch". В середине марта почти все вооружение, запрошенное Украиной, было в списке поставок немецкой промышленности, в том числе современные танки Leopard 2.

Ранее Украина уведомила федеральное правительство Германии об острой потребности в реактивных системах залпового огня и противокорабельных ракетах, а также противотанковых ракетах типа "Milan" и " Spike".

По данным издания, Минобороны по настоянию канцелярии Олафа Шольца начало сокращать список. В результате перечень возможного экспорта вооружений немецкой военной промышленности в Украину сократился с 48 до 24 страниц.

Исчезло все тяжелое вооружение, которое немецкая промышленность хотела продать Украине. Из 15 первоначальных запросов Украины на вооружение остались только три, причем некоторые из них имеют альтернативы первоначальным запросам.

Напомним, что ранее в Германии заявляли, что вместо прямых поставок тяжёлых вооружений Киеву передадут современные танки странам Восточной Европы, а те отправят Украине свое вооружение времен СССР.