Великобритания передаст Украине корабли для обезвреживания мин

Великобритания передаст Украине корабли для обезвреживания мин
Великобритания предоставит Украине противоменные корабли класса Sandown. Фото: скриншот по презентации ВМС страны

Великобритания предоставит Украине противоменные корабли класса Sandown и средства для укрепления ее позиций в Черном море. Вместе с Норвегией, эти страны возглавят новую морскую коалицию.

Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

Министр обороны Грант Шеппс подтвердил закупку для ВМС Украины двух кораблей Королевских ВМС. Они оснащены тралами для поиска и обезвреживания мин, а также зенитное и противолодочное вооружение.

Согласно условиям коалиции, Украина получит   долгосрочную поддержку, включая обучение экипажей, оборудование и подготовку инфраструктуры. Это поможет Украине трансформировать свой военно-морской флот, сделать его более совместимым с западными союзниками, более оперативно совместимым с НАТО и укрепить безопасность в Черном море.

  "Эти минные охотники предоставят Украине жизненно важный потенциал, который поможет спасти жизнь на море и открыть жизненно важные экспортные маршруты, сильно ограниченные после того, как Путин начал свое незаконное полномасштабное вторжение", - сказал Шеппс.

Согласно сообщению, новая морская коалиция будет тесно сотрудничать с Военно-морскими силами Украины и Министерством обороны по развитию ряда возможностей, включая быстрое развитие морских сил в Черном море, продолжение развития Корпуса морской пехоты Украины и речных патрульных кораблей для защиты прибрежных районов. и внутренние водные пути

В ходе последних встреч Контактной группы по обороне Украины "Рамштайн" было согласовано, что коалиция будет состоять из 50 стран, и она является частью ряда коалиций по обеспечению возможностей для усиления операций Украины в других сферах, в частности на суше и в воздухе.

Добавим, что 25 ноября, во время саммита Grain from Ukraine в Киеве президент Владимир Зеленский заявил о наличии договоренности с несколькими государствами о передаче морских катеров для сопровождения в Черном море судов, идущих по временному гуманитарному коридору.

Напомним, что после   выхода РФ из "зернового соглашения" движение судов в порты на морском побережье Одесщины продолжает осуществляться по временному гуманитарному коридору благодаря механизмам страхование военных рисков.