НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

Зеленский: Поддержка Украины оружием - это работа на недопущение глобального голода

Зеленский: Поддержка Украины оружием - это работа на недопущение глобального голода
Фото: скриншот видеообращения Владимира Зеленского

Президент Владимир Зеленский отмечает, что помощь Украине, в первую очередь поставками оружия для отражения российской агрессии, сейчас следует рассматривать и как содействие продовольственной безопасности в мире. Об этом он сказал в своем последнем обращении.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Один из вопросов, которым занимаюсь фактически ежедневно – это продовольственная безопасность. Все большее число стран мира осознают, что Россия, заблокировав для нас Черное море и продолжая эту войну, ставит десятки других стран перед угрозой ценового кризиса на рынке продовольствия и даже голода", - сказал президент.

По словам главы украинского государства, этот аспект является еще одним стимулом для антивоенной коалиции действовать более решительно вместе.

"Сейчас поддержка для Украины – и, прежде всего, оружием – означает работу на недопущение глобального голода. Чем быстрее мы освободим нашу землю и гарантируем Украине безопасность, тем быстрее может восстановиться нормальное состояние продовольственного рынка", - указал Зеленский.

Он также отметил, что благодарен каждому и каждой, кто держит оборону и приближает и для Донбасса, и для Приазовья, и для Херсона "то же, что сейчас происходит на Харьковщине".

"Шаг за шагом заставляем оккупантов уйти с нашей земли. Заставим уйти и из украинского моря", - выразил уверенность украинский президент.

Напомним, что ранее Зеленский также выступил и с инициативой о создании организации стран-экспортеров зерна. Накануне ее развил, выступив на конференции министров сельского хозяйства стран "Большой семерки" в немецком Штутгарте глава украинского Министерства аграрной политики Николай Сольский, указав функции такой возможной организации и ее вероятный состав.

Отметим при этом, что в ООН уже многократно акцентировали внимание на угрозе глобального голода из-за захвата Россией большей части украинского морского побережья и акватории, а также заблокированного из-за агрессии РФ прохода судов в оставшиеся порты, крупнейший из которых - Одесский.