Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину

зеленсикй си цзиньпин китай
Владимир Зеленский направил приглашение главе Китая Си Цзиньпину посетить Украину. Xinhuanews

Владимир Зеленский направил приглашение главе Китая Си Цзиньпину посетить Украину. Об этом Президент Украины сообщил в интервью Associated Press.

Президент заявил, что с начала полномасштабного вторжения России не контактировал с китайским лидером. Поэтому он хотел бы, чтобы Си Цзиньпин посетил Украину.

"Мы готовы увидеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов", – сказал Зеленский.

25 марта 2023 года Зеленский в интервью японскому изданию заявил, что дал сигнал по дипломатическим каналам о желании поговорить с лидером Китая Си Цзиньпином, но не получил обратного предложения.

Ранее американские издания сообщали, что Си Цзиньпин после встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Москве намерен поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что у организации разговора президента Украины Владимира Зеленского и лидера Китая Си Цзиньпина есть определенные сложности. По его словам, трудности этих переговоров связаны с тем, что у Китая нет четкой позиции относительно своего участия в урегулировании войны РФ против Украины. "Есть вопрос в том, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть, хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки он будет осторожно стоять в стороне. Китай для себя, как я понимаю, еще этого не выяснил", – высказался советник руководителя ОП.

Отметим, что на прошлой неделе (20-22 марта 2023 г.) Си Цзиньпинь приезжал в Москву, впрочем визит китайского лидера завершился без объявления готовности оказать РФ военную помощь. После 4,5-часовых переговоров лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление, в котором отметили, что отношения их стран не являются военно-политическим союзом, не носят блоковый и конфронтационный характер и не направлены против третьих стран. Во время пребывания в Москве Си Цзиньпин пригласил Путина посетить Китай в этом году.

Отметим, что встреча состоялась сразу после того, как 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера. Путина подозревают в незаконном принудительном перемещении украинских детей.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что эта встреча свидетельствует о намерении Пекина обеспечить "дипломатическое прикрытие" для российских преступлений в Украине и что Китай не видит роли в привлечении Кремля к ответственности за зверства, совершенные в Украине.

По словам аналитиков, после визита в Россию китайский лидер не выразил прямой поддержки войны президента России Владимира Путина, но не стал заявлять и о ее прекращении. Си Цзиньпин и Владимир Путин нацелились на формирование нового мирового порядка. Лидер Китая почти не упомянул о войне и заявил, что Китай занимает "беспристрастную позицию". Поэтому не было никаких признаков того, что Си попытался сыграть роль миротворца.