У "Украинского дунайского пароходства" появится наблюдательный совет

У "Украинского дунайского пароходства" появится наблюдательный совет
Фото: facebook.com/RussianDanubeShippingCompay

У крупнейшей государственной судоходной компании Украины – у “Украинского дунайского пароходства”, впервые появится наблюдательный совет.

Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Москаленко.

Он отметил, что приказ о ее формировании получили от Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"Система корпоративного управления вводится не только в ЧАО "УДП". Этот процесс проходит на большинстве государственных предприятий", - добавил Москаленко.

Задачей корпоратизации является повышение эффективности и независимости управления, а также усиление возможностей для привлечения инвестиций.

"Для международных инвесторов важно понимать, что ситуацию на украинском предприятии контролирует не министерский чиновник, а команда независимых специалистов с безупречной репутацией и достаточным опытом", - подчеркнул гендиректор "УДП".

Двух членов наблюдательного совета "УДП", как представителей государства, назначит министерство. Еще три будут отобраны по результатам открытого конкурса с привлечением профессионального консультанта.

У членов наблюдательного совета должны быть разные компетенции (экспертиза в транспортной отрасли, правовой сфере и т.п.).

"Важно, чтобы они не только осуществляли независимый контроль и мониторинг, но и на основе собственного опыта и контактов способствовали развитию компании и привлечению инвестиций", - рассказал Москаленко.

По закону наблюдательные советы на госпредприятиях не вмешиваются в оперативную деятельность. Они утверждают финансовый и инвестиционный план, контролируют реализацию стратегии развития, обнародование достоверной информации о деятельности акционерного общества, рассматривают отчет генерального директора.

Напомним, 5 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о реформе корпоративного управления госпредприятий, который являлся требованием от МВФ. 22 февраля он был принят парламентом.

Что предусматривает закон об усовершенствовании корпоративного управления госпредприятий

Закон предусматривает, что правительство разработает Политику государственной собственности – стратегический документ, определяющий, с какой целью государство владеет предприятиями, какие компании являются стратегическими и их важно оставить в госсобственности, а какие – передать на приватизацию.

Для стратегических компаний акционер с Министерством финансов будет устанавливать требования через письма-ожидания с показателями рентабельности, ликвидности и платежеспособности.

Как выполнить эти показатели, будут решать наблюдательные советы. Кроме того, наблюдательные советы смогут назначать и увольнять руководителей компании. Появится система внутреннего контроля – вместо ревизионных комиссий будут эффективные инструменты: комплайенс, управление рисками, внутренний аудит.

Правительство должно разработать и утвердить порядок оценки деятельности наблюдательных советов и процедуру определения вознаграждений. Также закон предусматривает четкий перечень оснований и процедуру увольнения членов наблюдательных советов.

По данным Министерства экономики, по состоянию на апрель 2023 года в управлении центральных органов государственной власти находились 3107 госпредприятий, из которых только 859 работали, 433 – приносили прибыль. Каждое третье признавалось убыточным или было убыточным и являлось потенциальным источником фискальных рисков.