Верховный суд окончательно отменил продажу VR Global Partners долга УЗ по кредитам в ПИБ на $196 млн

укрзализныця
Фото: Facebook-страница "Укрзализныци"

Верховный суд 21 декабря признал недействительным договора о продаже инвестфонду VR Global Partners LP (Каймановы острова) прав требования по кредитам "Укрзализныци" в Проминвестбанке.

Как отмечается в сообщении УЗ, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб VRGP и подтвердил соответствующее решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 16 сентября.

"Кредитный портфель УЗ — один из ключевых объектов изучения Антикризисного штаба, созданного при Министерстве инфраструктуры. Разрешение конфликта между УЗ и VR Global Partners стало еще одним шагом к финансовой стабильности и развитию стратегического государственного предприятия", — прокомментировал решение министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Он подчеркнул, что госкомпания никоим образом не уклоняется от выполнения своих финансовых обязательств, однако такое исполнение должно происходить в пользу надлежащего кредитора и с соблюдением требований законодательства.

В свою очередь, в VRGP заявили, что не понимают пока юридического обоснования нынешнего решения Верховного суда, оглашенного пока лишь в устной форме без указания мотивации суда.

"В ходе устных заседаний коллегия Верховного суда не задала ни одного вопроса юридическим советникам кассатора по существу позиции... Ранее VRGP указывал на существенные нарушения в судебном процессе на апелляционной стадии, а также на прямые предупреждения руководству VRGP со стороны высокопоставленного должностного лица украинской власти о том, что действия судебной власти подвергаются административному влиянию", - заявляют в компании.

Когда будет опубликован полный текст решения, VRGP тщательно рассмотрит свои дальнейшие шаги. Отмечается, что поскольку договор о продаже долгов УЗ должен быть отменен, а VRGP должен получить возврат уплаченных по договору средств в порядке реституции, исполнение решения потребует дополнительных переговоров между всеми сторонами конфликта.

"Мы разочарованы решением Верховного суда. Мы были свидетелями мощного политического вмешательства в это дело, но надеялись, что украинский Верховный суд будет невосприимчив к административному давлению. Это печальная история о том, как украинские власти активно противостояли одному из ведущих западных инвесторов и сторонников Украины по непонятным для нас причинам", - заявил глава VR Capital Group Ричард Дейтц.

Напомним, что в 2011-2012 годах Южная железная дорога и Юго-Западная железная дорога заключили с ПИБ девять кредитных договоров на общую сумму 196,25 млн долларов. 22 февраля 2019 года банк передал VR Global Partners все права требования по этим кредитам.

"Укрзализныця" же посчитала, что это юрлицо нельзя считать ее кредитором, поскольку оно не является финансовым учреждением в понимании украинского законодательства, и принялась активно судиться.

В мае 2021 года, когда стало известно об аресте части причитавшихся VRGP средств, сообщалось, что всего по долгам УЗ перед ней велось более 25 судебных процессов. Кроме оспаривания самого факта продажи VRGP долгов УЗ, споры в судах всех инстанций велись, в частности, о правомерности ареста и взыскания той или иной части этих долгов.