Германия готова обменять достройку "Северного потока-2" на инвестиции в Украину

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
СМИ сообщили об идее в Германии "выкупить" у США завершение Nord Stream 2
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Германии рассматривают идею получить от США возможность завершить строительство газопровода "Северный поток-2" в обмен на крупные инвестиции в украинскую промышленность.

Об этом со ссылкой на источник в правительственных кругах сообщает немецкая газета Handelsblatt.

По данным издания, ФРГ готовится сразу к нескольким инвестиционным проектам в Украине, которые касаются производства и хранения водорода.

Согласно программе Евросоюза, к 2050 году Европа должна стать климатически нейтральной. Германия в этом проекте должна сыграть ведущую роль и поставлять в ЕС по 7,5 ГВатт "зеленой" энергии в год к 2030 году. Вырабатывать энергию планируется за счет водорода.

Указано, что именно к этому процессу и хотят подключить Украину, модернизировав ее производственные и транзитные мощности. Однако, как утверждает Handelsblatt, причина заинтересованности Берлина заключается еще в стремлении достроить "Северный поток-2".

"Для того, чтобы завершить проект без дальнейших санкций США, федеральное правительство может предложить новой администрации Джо Байдена увеличить финансовую поддержку Украины", — говорится в материале.

Первый водородный проект уже согласован. Он заключается в установке электролизера мощностью 8,5 МВатт, расщепляющего воду на водород и кислород. По словам источника газеты, к проекту стоимостью €25 млн подключены Siemens Energy и крупнейшая частная украинская энергокомпания ДТЭК, входящая в холдинг SCM Рината Ахметова.

Электролизер должен быть установлен на металлургическом комбинате в Мариуполе, входящем в "Метинвест" (также контролируется SCM).

Кроме того, как утверждает Handelsblatt, 18 марта на экономическом форуме в Дюссельдорфе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль договорился о немецко-украинском партнерстве в сфере ИТ.

Также немецкие автопроизводители рассматривают возможность переноса в Украину дочерних компаний из Азии. Таким образом, бизнес хочет переформатировать цепочки поставок, которые во время пандемии показали свою ненадежность.

В сентябре 2020 года немецкое издание Die Zeit сообщало, что ФРГ предлагала США отменить введенные против "Северного потока-2" санкции в обмен на инвестиции в размере €1 млрд. Эти деньги Берлин был готов вложить в строительство терминалов по приему американского сжиженного газа. Взамен Германия хотела от Вашингтона беспрепятственное завершение строительства и в дальнейшем беспрепятственной эксплуатации газопровода.

Как известно, "Северный поток-2" должен пройти по дну Балтийского моря из России в Германию для поставок газа европейским потребителям в обход Украины. Трубу планировалось запустить еще в конце 2019 года, однако из-за санкций США завершение строительства затормозилось при готовности газопровода свыше 90%.

Вашингтон считает, что "Северный поток-2" угрожает энергобезопасности Европы. Кроме того, в Белом доме придерживаются позиции, что пуск газа в ЕС в обход Украины нанесет непоправимый ущерб экономике страны.

В Германии неоднократно заявляли, что санкции против газопровода являются вмешательством во внутренние дела страны. Власти ФРГ отмечали, что в ближайшие десятилетия Берлин не сможет перейти на альтернативные источники энергии и будет нуждаться в российском газе.

В Кремле считают санкции против "Северного потока-2" нарушением международного права и считают, что, несмотря на все ограничения, проект будет завершен.

В "Газпроме" 11 февраля 2021 года сообщили, что рассчитывают на введение газопровода в эксплуатацию уже в этом году. Строительство газопровода в территориальных водах Дании компания планирует завершить в апреле.

Ранее вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что газопровод "Северный поток-2", строящийся из России в Германию по дну моря, не нужен энергоснабжению Евросоюза.