Игорь Гладковский прибыл в Украину с отцом, ему вручили обвинение — СМИ

Игорь Гладковский. Фото: скриншот видео YouTube/ТСН
Игорь Гладковский. Фото: скриншот видео YouTube/ТСН
На пограничном посту в аэропорту "Борисполь" Гладковского остановили пограничники на 5 — 7 минут, но в дальнейшем отпустили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сын бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского Игорь Гладковский прибыл в Украину.

Как сообщает "РБК-Украина", в аэропорту "Борисполь" он был на несколько минут задержан пограничниками, после чего был отпущен.

По информации источников издания, Гладковский прибыл в страну рейсом из Франкфурта, вместе с ним летел отец — Олег Гладковский.

Затем, как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Игорь Гладковский явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру и получил копию обвинительного акта по делу о торговле своим влиянием при поставках компанией "Оптимумспецдеталь" предприятиям государственного концерна "Укроборонпром" продукции неизвестного происхождения.

Напомним, что 21 апреля Национальное антикоррупционное бюро  объявило Игоря Гладковского в розыск в качестве фигуранта этого дела. Ранее Гладковский трижды не явился в САП за копией обвинительного акта.

По данным следствия, усилиями подозреваемого в 2015-2017 годах ООО "Оптимумспецдеталь" получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями "Укроборонпрома". За это Гладковский получал, согласно договоренности, 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Как отмечает НАБУ, всего по делу проходило восемь подозреваемых.

О подозрении Гладковскому НАБУ и САП  сообщили 21 декабря  2020 года. Спустя лишь неделю  было объявлено  о завершении расследования и предоставлении материалов дела подозреваемому.

Напомним, что изначально внимание к Гладковскому-младшему обеспечила информация, опубликованная в феврале 2019 года  Bihus.info, о причастности его к коррупционной закупке российских запчастей для украинской военной техники по завышенным ценам.

Сообщалось, что сделки организовывались через подставные фирмы, одна из которых принадлежала президенту Петру Порошенко. В схеме участвовали также его отец Олег Гладковский, знакомые Игоря Виталий Жуков и Андрей Рогоза, глава ГК "Укрспецэкспорт" Павел Букин (позднее возглавивший "Укроборонпром") и директоры трех бронетанковых заводов.

Им поставлялись, в частности и "Оптимумспецдеталью", через цепочку посредников комплектующие, которые были либо списанными из России, либо являлись некачественными деталями со списанной или подлежащей ремонту украинской техники.

В начале июля 2020 года Подольский районный суд Киева признал недостоверной информацию журналистов Bihus.info о причастности Игоря Гладковского к  коррупционным схемам в "Укроборонпроме". Однако в декабре Киевский апелляционный суд удовлетворил отменил решение суда первой инстанции о признании ложным и опровержении данных журналисткого расследования.