Кабмин назначил нового руководителя Госгеокадастра: что о нем известно

Кабмин назначил нового руководителя Госгеокадастра: что о нем известно
Временным главой ведомства стал Сергей Завадский
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство временно возложило исполнение обязанностей главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра на Сергея Завадского.

Соответствующее решение принято на заседании Кабинета министров в среду, 3 марта.

Согласно данным сервиса YouControl, ранее Завадский работал в должности заместителя директора филиала — начальника управления землеустроительных, землеоценочных, топографо-геодезических и картографических работ в Харьковском региональном филиале ГП "Центр государственного земельного кадастра".

В 2017 году Сергей Завадский получил должность директора ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" и работал на ней до марта 2020 года.

Впоследствии чиновник исполнял обязанности директора Департамента ведения государственного земельного кадастра Госгеокадастра.

В декларации за 2019 год Завадский указал, что владеет двумя квартирами в Харькове площадью 52 и 88 квадратных метров. Также он владеет долей квартиры в городе Докучаевск (Харьковская область) площадью 63 квадратных метра.

Семья Завадского имеет квартиру в Меловой Балаклейского района Харьковской области площадью 64 квадратных метра и земельный участок в Винницкой области площадью более 29 тысяч квадратных метров.

В 2019 году Сергей Завадский получил по месту работы зарплату в размере 291 тысячи грн. Чиновник и его семья хранят 500 тысяч грн наличных.

Как известно, в декабре 2020 года Романа Лещенко уволили с должности главы Госгеокадастра в связи с его избранием министром АПК.

Также Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца срок действия обязанностей двух человек, которых Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в попытке подкупа экс-главы Госгеокадастра Романа Лещенко.

До этого НАБУ и САП задержали исполняющего обязанности начальника Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области по подозрению в попытке подкупа.

Как сообщалось, активисты нашли плагиат в диссертации Главы Госгеокадастра Романа Лещенко.

Напомним, Кабмин подчинил Госслужбу по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также Госагентство рыбного хозяйства восстановленному Министерству аграрной политики и продовольствия.

Как известно, 17 декабря 2020 года Верховная Рада  назначила  главу Госгеокадастра Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия, хотя само министерство пока фактически не воссоздано.

Кабмин назначил Алексея Пинчука временным главой Госгеокадастра вместо Лещенко.