Министры финансов 5 стран ЕС призвали расследовать причины резкого роста цен на газ

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Также министры призвали ЕС разработать механизмы для смягчения удара для экономики от резкого роста цен на газ

Министры финансов Франции, Испании, Греции Чехии и Румынии призвали ЕС расследовать причины роста цен на газ на европейском рынке. Об этом сообщает Bloomberg.

"Министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии выступили с совместным заявлением с просьбой к Европейскому Союзу разработать инструментарий, чтобы "немедленно реагировать на резкий скачок цен". Они призвали к расследованию газового рынка, заявили, что ЕС должен координировать закупки, чтобы "повысить нашу переговорную позицию", и призвали к пересмотру рынков электроэнергии", — сказано в сообщении.

Издание также сообщает, что европейские правительства изо всех сил пытаются отреагировать на резкий скачок цен на газ, который грозит ввергнуть граждан в энергетическую бедность, увеличить инфляцию и подорвать восстановление европейских экономик после пандемии. Рост цен также заставляет правительства надеяться на мягкую погоду и тратить все больше бюджетных средств, чтобы ослабить воздействие на потребителей.

Скачки цен на энергоносители уже отразились на рынках облигаций — стоимость заимствований для Великобритании выросла 5 октября, поскольку цены на природный газ достигли новых рекордов, — и растет опасение, что промышленность будет останавливаться, если цены продолжат расти.

Ситуация также представляет риск для планов европейских политиков привести ЕС к использованию более чистой энергии, в то время как мнение стран союза разделились по вопросу увеличения поставок газа из России.

Европейская комиссия на следующей неделе намерена опубликовать набор мер, которые национальные правительства могут принять, чтобы ослабить влияние высоких цен. Еврокомиссия предложит рекомендации о том, как разработать меры реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы убедиться, что они соответствуют законодательству ЕС и не подрывают ведущий в мире переход к более зеленой энергии.

Правительства пяти стран призвали разработать общий подход ЕС к ситуации на рынке природного газа и инструментарий реагирования на нее, провести расследование, чтобы понять, почему текущих газовых контрактов было недостаточно, провести реформу оптового рынка электроэнергии,
принять меры для повышения энергетической независимости ЕС и диверсификации поставок, а также принять меры, которые обеспечат более предсказуемую цену на углерод и снизят волатильность.

Напомним, 28 сентября биржевые цены на газ на европейском хабе TTF впервые в истории  превысили отметку 1000 долларов за тысячу кубических метров. 6 октября цена приблизилась к показателю 1600 долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ опять  начала расти  после отказа "Газпрома" бронировать дополнительные мощности украинской газотранспортной системы.

Цены на газ в Европе активно росли все лето 2021 года и осенью приблизились к историческому рекорду. 14 сентября цена  превысила  отметку 800 долларов за тысячу кубометров, а 15 сентября она почти достигла отметки 1000 долларов за тысячу кубометров. Однако после того, как второй крупнейший поставщик газа в Европе норвежская компания Equinor  заявила  о готовности увеличивать поставки, цены снизились на 200 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь эксперты отмечают, что данный ценовой тренд вызван биржевыми спекуляциями и является ничем иным, как биржевым пузырем. Также эксперты считают, что ценовой пузырь может быть давлением газового бизнеса на Еврокомиссию с целью ускорить запуск скандального газопровода "Северный поток-2".

Напомним также, рост цен на сырьевые товары начался в ноябре 2020 года с  роста цен на нефть. После этого на мировых рынках  начали повышаться цены на другие сырьевые товары: сталь, железную руду, уголь и зерно.

Вслед за этим начали расти цены и на природный газ с середины лета 2021 года, в сезон закачки: когда цена должна была быть низкой, цены на газ в Европе демонстрировали  рекордный рост. При этом эксперты отмечают, что газовое ралли вряд ли коснётся рядовых украинских граждан. Украина, хоть и не без проблем, сможет  успешно пройти  отопительный сезон.

Источник фото:  Depositphotos