В Украине подпольная типография изготовляла поддельные Covid-сертификаты и ПЦР-тесты

Фото: Офис генерального прокурора
Фото: Офис генерального прокурора
Злоумышленники размещали объявления о своих услугах в специально созданном Телеграм-канале, а готовые документы отправляли по почте

Трое жителей Киевской области создали в арендованных квартирах подпольную типографию, где изготовляли поддельные медицинские документы — сертификаты о вакцинации от Covid-19 и отрицательные ПЦР-тесты.

Об этом сообщает пресс-служба  Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что злоумышленники размещали объявления о своих услугах в специально созданном Телеграм-канале, а готовые документы отправляли по почте.

В помещениях типографии и по месту жительства участников группы проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная и оргтехника, более 70 печатей и штампов медицинских учреждений, бланки строгой отчетности медицинских учреждений, а также денежные средства.

Сейчас решается вопрос о сообщении участникам группы о подозрении в мошенничестве и подлоге официальных документов (ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины) и избрании меры пресечения.

Также устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Отметим, что в последние недели украинские госорганы стали регулярно сообщать о пресечении деятельности различных мошенников,  продающих поддельные  сертификаты о  вакцинации против Covid-19, а также  документы о негативном результате  ПЦР- теста на коронавирус.

Напомним, сейчас Министерство здравоохранения вместе с Министерством юстиции и Министерством внутренних дел работает над механизмом "ковидной амнистии" для людей, купивших сертификат о вакцинации, не сделав прививки.