Высший антикорсуд обязал Венедиктову пересмотреть передачу дела Татарова в СБУ

Ирина Венедиктова. Фото: Офис генпрокурора
Ирина Венедиктова. Фото: Офис генпрокурора
Сытник потребовал от генпрокурора вернуть дело в НАБУ, иначе суд в дальнейшем "зарубит" все результаты расследования СБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро сообщает, что Высший антикоррупционный суд 13 января обязал генерального прокурора Венедиктову рассмотреть ходатайство о необходимости передать дело против замглавы Офиса президента Олега Татарова из Службы безопасности Украины обратно в расследование НАБУ.

В бюро подчеркивают, что это дело подследственно исключительно ему, и опасаются, что если оно останется в СБУ, в дальнейшем это может привести к избежанию Татаровым ответственности, поскольку все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми из-за расследования ненадлежащим органом.

"В своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов, исследущихся в рамках этого производства, является предоставление народным депутатом неправомерной выгоды должностному лицу. Следовательно, уголовное правонарушение по части 3 статьи 369 совершено народным депутатом и, согласно статье 216 УПК, может быть расследовано только детективами НАБУ", — говорится в сообщении.

НАБУ подчеркивает, что закон прямо запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, другим органам досудебного расследования.

Фактический руководитель НАБУ Артем Сытник по согласованию с исполняющим обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максимом Грищуком обратился к Венедиктовой с постановлением об истребовании на указанных основаниях дела Татарова. Также он отослал в Офис генпрокурора постановление о необходимости поручить расследование дела детективам НАБУ.

Напомним, в конце декабля заместитель генпрокурора Алексей Симоненко передал производство по подозрению Татарова в причастности к даче взятки экс-нардепом и экс-главой корпорации "Укрбуд" Максимом Микитасем из НАБУ в СБУ.

НАБУ расследует дело о нанесении государству ущерба в сумме более 81 млн грн вследствие неравноценной замены объекта строительства жилья для Национальной гвардии со строившегося дома в центре Киева на месте воинской части на другой дом, строившийся на окраине. Подозреваемым по нему проходит Микитась. Ему продлили домашний арест до 23 февраля.

При этом другому фигуранту — бывшему командующему Нацгвардией Юрию Аллерову — ВАКС  9 декабря продлил  на два месяца меру пресечения в виде личного обязательства.

Отдельно же НАБУ расследовало эпизод о  даче Микитасем взятки  в виде машиноместа заместителю директора экспертно-криминалистического центра МВД за многократное занижение в экспертизе разницы в цене упомянутых объектов недвижимости и, соответственно, суммы нанесенного ущерба. Последнего 2 декабря 2020 года  арестовали.

При этом следствие считает, что дачу взятки Микитась организовал в сговоре с Татаровым. Кроме того, экс-нардеп  назвал именно Татарова  автором схем корпорации по хищению средств. При этом в ОП и Национальной ассоциации адвокатов  жестко отреагировали  на объявление подозрения Татарову по этому делу

Отметим также, что 16 сентября Конституционный суд  признал  не соответствующим Конституции ряд норм закона о НАБУ, включая полномочия президента назначать его директора. Ранее, в конце августа он  признал  неконституционным непосредственно указ президента Петра Порошенко от апреля 2015 года о назначении главой бюро Сытника. Несмотря на спорный статус Сытника, президент Владимир Зеленский гарантировал западным послам, что он будет оставаться руководителем НАБУ.