Тендер почти на 150 млн гривен по созданию ЛЭП на юге Украины выиграла компания с корнями из РФ

Тендер на почти 150 млн гривен по созданию ЛЭП на юге Украины выиграла компания с корнями из РФ
Данные ЛЭП имеют стратегическую ценность для национальной безопасности Украины

Тендер почти на 150 млн грн по проектированию ЛЭП в Николаевской, Одесской и Херсонской областях выиграла компания "СоюзЭнергоПроект", которая является "дочкой" российской компании с аналогичным названием.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные сайта Prozzoro.

Так, согласно данным аукциона, в тендере выиграло ООО "СоюзЭнергоПроект". Компания с таким же названием и бенефициаром зарегистрирована и в России.

Политолог Вадим Карасев считает, что результат этого тендера может быть продолжением гибридной войны России по отношению к Украине, поскольку данные ЛЭП имеют стратегическую ценность для национальной безопасности Украины.

"Вполне очевидны риски, которые несет "незаметный тендер" для безопасности страны, да и для энергообеспечения зимой южных регионов. Центральной власти нужно срочно принимать меры, если она действительно хочет защитить энергонезависимость страны. И где вездесущее СНБО, который должен предупреждать подобные риски? Стоит напомнить, что все это происходит за счет государственного финансирования", — подытожил эксперт.

Отметим, в зиму 2022 года Украина входит с крайне низкими запасами угля на складах теплоэлектростанций. Президент Владимир Зеленский и правительство уверяют людей, что контролируют вопрос закупок топлива и проблем не будет.

Однако большинство экспертов уверены, что без отключений электричества не обойтись уже в ближайшее время.

Так, 17 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, разрешила угольным электростанциям закупать газ для производства электроэнергии.

После этого 18 декабря Луганская ТЭС из-за отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах перешла на газ.

Отметим, 17 декабря в ходе "Часа вопросов к правительству" премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что проблема с критической нехваткой угольного сырья для энергогенерирующих предприятий решена, поскольку запасы на складах медленно, но все же растут.

Накануне СМИ сообщили, что СБУ направила в Кабмин отчет о нехватке угля на теплоэлектростанциях, констатировав, что сейчас запасы более чем в пять раз ниже плановых.