ЕС решил начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой и дал Грузии статус кандидата

Фото: ua.depositphotos.com
Фото: ua.depositphotos.com

Европейский совет 14 декабря принял решение начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в Евросоюз, а также предоставил статус кандидата в ЕС Грузии. Об этом сообщил в своем X (Twitter) глава ЕС Шарль Мишель.

В свою очередь, он отметил, что переговоры с Боснией и Герцеговиной будут начаты, "как только ею будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства". Мишель призвал Европейскую комиссию представить соответствующий отчет до марту с целью принятия такого решения. По его словам, сегодняшние решения являются "ясным сигналом надежды для народов этих стран и для нашего континента".

"Победа Украины. Победа всей Европы. Победа, которая мотивирует, вдохновляет и укрепляет. Спасибо всем, кто работал ради этого решения, спасибо всем, кто помогал. Поздравляю каждого украинца и украинку. Поздравляю и всю Молдову, и тебя, Майя [Санду], лично. Историю творят те, кто не устает бороться за свободу", – прокомментировал украинский президент Владимир Зеленский.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, этим решением Евросоюз высоко оценил реформы, проведенные Украиной за последние годы, и выполнение всех рекомендаций Еврокомиссии. "Впереди непростой путь. Мы едины и готовы пройти его максимально быстро", – добавил он.

В свою очередь Венгрия, настаивающая на несвоевременности решения по Украине, в лице премьер-министра Виктора Орбана бойкотировала участие в его принятии. "Членство Украины в ЕС - плохое решение. Венгрия в этом плохом решении участвовать не хочет!" - прокомментировал он.

Напомним, что Украина и Молдова получили статус кандидатов в ЕС 23 июня этого года. При этом Грузии в предоставлении такого статуса тогда было отказано. Все три страны подали заявки уже после российского вторжения в Украину: сама Украина – уже 28 февраля, а Молдова и Грузия – 3 марта. Босния же подала заявку еще в феврале 2016 года и получила статус кандидата лишь 15 декабря 2022 года.

Как установлено в статье 49 Договора о ЕС, любая европейская страна, уважающая ценности, указанные в статье 2 договора, и преданная их продвижению, может подать заявку на вступление в союз. Решение о принятии нового члена принимается Евросоветом единогласно после консультации с Еврокомиссией и получения согласия Европарламента.

Таким образом, статус "просто кандидата" в ЕС на данный момент имеют только Босния и Герцеговина, а также Грузия. Помимо Украины и Молдовы, еще четыре страны-кандидатки находятся в стадии переговоров о вступлении в союз – это Черногория (с 2012), Сербия (с 2014), Албания и Северная Македония (номинально с марта 2020 года, фактически – с июля 2022 года). При этом замороженными являются переговоры с Турцией, которая получила статус страны-кандидата еще в 1999 году.

Напомним также, что 14 декабря подало заявку на вступление в ЕС и Косово, которое не признается пятью из 27 членов самого союза (Испанией, Словакией, Кипром, Румынией и Грецией), а также странами-кандидатками - БиГ, Молдовой, Украиной, Грузией и, собственно, Сербией, претендующей на него как свою территорию.

Источник фото: ua.depositphotos.com