На Запорожской АЭС – дефицит профессиональных работников, может произойти катастрофа

Запорожская АЭС, ЗАЭС
Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом"

На Запорожской АЭС, во временно захваченном Россией Энергодаре, катастрофически растет дефицит профессиональных работников. Обеспечивать жизнедеятельность атомной электростанции становится все труднее.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ.

По информации Генштаба, российские оккупанты трудоустраивали на Запорожскую АЭС людей без соответствующего образования и стажа.

Кроме того, у представителей "Росатома", которые работают на ЗАЭС, истек срок контракта. Однако в его продлении или подписании нового им отказали, сообщает Генштаб. Также им отказано в возвращении в Россию, поскольку работать на станции тогда будет практически некому.

"Все это может привести к непредсказуемым последствиям", - резюмируют в сообщении.

Напомним, российские оккупанты около месяца блокировали ротацию экспертов МАГАТЭ, которые постоянно присутствуют на территории Запорожской АЭС для снижения риска ядерной аварии. 2 марта ротацию все же удалось провести.

Между тем, в "Энергоатоме" призывают как можно скорее создать зону безопасности вокруг ЗАЭС. Создание зоны безопасности вокруг захваченной российскими военными Запорожской атомной электростанции, ее дальнейшая демилитаризация и передача под контроль "Энергоатома" - приоритетные задачи для Украины и международного сообщества.