Превысили все ожидания. Данилов рассказал о результате применения ракет ATACMS

Алексей Данилов
Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: Офис президента

Применение ракет ATACMS привело к уменьшению атак российских вертолетов по украинским военным. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире общенационального телемарафона.

"Когда мы начали получать ATACMS, и та первая партия, которая была, и применение первой партии – она превысила все ожидания. Имейте в виду, что после этого уменьшились атаки, то что касается [атак] вертолетов на наши войска", – отметил он.

Чиновник рассказал, что большая часть российских вертолетов, находившаяся на территории временно оккупированного Крыма, "убежала".

"ATACMS работают и будут в дальнейшем работать", – добавил Данилов.

ATACMS в Украине

17 октября в СМИ появилась информация, что Украина впервые применила ракеты большой дальности ATACMS, предоставленные Соединенными Штатами Америки.

Западные медиа писали, что украинские военные ударили этими снарядами по аэродромам во временно оккупированных Бердянске Запорожской области и Луганске.

В тот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ATACMS "зарекомендовали себя", но не назвал, где именно их применили.

Как считают аналитики американского Института изучения войны (ISW), наличие у Украины ракет ATACMS может оказать значительное влияние на ситуацию на поле боя . По мнению экспертов, новое оружие в ВСУ представляет опасность для российской авиации и складов с боеприпасами в российском тылу.

Издание The New York Times сообщало, что США предоставили Украине лишь около 20 таких ракет.

Однако секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отмечал, что поставки ATACMS будут продолжаться.