НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Прокуратура подала уже 400 исков о возврате общинам укрытий, незаконно из их собственности - ОГП

Прокуратура подала уже 400 исков о возврате общинам укрытий, незаконно из их собственности - ОГП
Фото: Львовская ОВА

На сегодняшний день в Украине органами прокуратуры подано уже более 400 исков о возвращении помещений укрытий, незаконно выведенных из коммунальной собственности.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как сообщил по итогам заседания в пятницу Совета национальной безопасности и обороны президент Владимир Зеленский, об этом доложил на мероприятии генеральный прокурор Андрей Костин.

Кроме того, министр внутренних дел Игорь Клименко и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин представили первые сводные итоги проверки укрытий в регионах: Клименко – по всей стране, Камышин – по Киеву.

"В целом сегодня рассмотрели ситуацию с укрытиями в областях, районах, городах, которые враг терроризирует наиболее интенсивно. Выводы неутешительны. Почти по всей стране. Это и Киев, и Запорожье, и Харьков, и Днепр, и Конотоп, и Белая Церковь, и многие другие города. Особенно циничная и позорная ситуация в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс, но, к сожалению, другие приоритеты", - отметил президент.

По словам главы государства, по этому поводу будут "кадровые решения". Он подчеркнул, что доступные и надежные укрытия по всей стране должны быть и будут приоритетом для руководителей всех уровней.

Напомним, что ранее и сам Зеленский, и секретарь СНБО Алексей Данилов уже анонсировали кадровые решения по результатам заседания совета 23 июня - именно из-за ситуации с укрытиями, большое количество которых оказались в ходе проверок неиспользуемыми или непригодными к использованию.

Наиболее скандальной эта тема стала относительно ситуации в Киеве и ответственности за это столичных властей, особенно в контексте давнего конфликта мэра столицы Виталия Кличко с Офисом президента. Вызвало же такое внимание к бомбоубежищам гибель 1 июня в Киеве трех человек, которые во время ракетной атаки не смогли попасть в одно из укрытий, расположенное в лечебном учреждении в Деснянском районе.