В Минкульте сообщили подробности "выселения" УПЦ МП из Киево-Печерской лавры: решение касается всех помещений

Александр Ткаченко
Министр культуры Украины Александр Ткаченко. Фото: сайт ми

Разрыв договора аренды между Нацзаповедником "Киево-Печерская лавра" и УПЦ МП касается всех помещений, которые там арендует Церковь. Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

По его словам, решение обосновано выводами Межведомственной рабочей группы, которая установила несоблюдение монастырем условий соглашения по пользованию государственным имуществом. А Минкульт подтвердил эту позицию соответствующим письмом.

Также Ткаченко сообщил, что с 11 марта будут работать рабочие группы по инвентаризации имущества и обследованию технического состояния зданий и сооружений Лавры.

Напомним, что еще в декабре 2022 года Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь ПЦУ.

В начале января 2023 года Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры, которые арендовала УПЦ МП, вернули государству. Решение приняла комиссия, которая занималась инвентаризацией имущества и осматривала здания. На Рождество митрополит Православной церкви Украины Епифаний провел в Лавре первое богослужение.

А 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" с 29 марта разорвет договор об аренде зданий и имущества с УПЦ МП. Соответствующее предупреждение подписал и. о. генерального директора Нацзаповедника Александр Рудник.