В Словении отклонили предложение признать РФ государством-спонсором терроризма

Парламент Словении, позиция Словении в российско-украинской войне
Парламент Словении. Фото: Balkans

Комитет парламента Словении по внешней политике отклонил представленный оппозицией проект резолюции о признании России государством-спонсором терроризма. Об этом сообщило издание EurActiv.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В то же время, комитет единогласно поддержал выводы коалиции, осуждающие войну России против Украины, и призвал правительство продолжать оказывать поддержку и помощь Киеву.

Внесшие предложение парламентарии утверждали, что, приняв резолюцию, Словения осудит нападения России на Украину.

"Мы выразим нашу поддержку украинскому народу, проявляющему невероятное мужество в защите своей Родины и борьбе за общечеловеческие ценности свободы и демократии, и в то же время осудим российское вторжение", - заявили они.

В свою очередь министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что якобы "любая инициатива по внесению России в список стран-спонсоров терроризма будет равнозначна наказанию всего российского народа".

МИД считает, что ни в европейском, ни в словенском законодательстве "нет категории или списка стран, поддерживающих терроризм". В настоящее время, по данным ведомства, семь стран-членов ЕС приняли подобные резолюции.

В частности, недавно парламент Словакии принял резолюцию, признавшую нынешний российский режим террористическим, а Россию - государством, поддерживающим терроризм.

Кроме того, Европейский парламент в ноябре принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. В США до сих пор не смогли принять аналогичное решение, но работают над тем, чтобы признать Россию "страной спонсором терроризма" так, чтобы минимизировать последствия такого решения. В настоящее время в Конгрессе США разрабатывается альтернативный законопроект.