Требование ЕС. Зеленский подписал закон об отборе судей Конституционного суда

Владимир Зеленский, президент Украины
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, регламентирующий отбор кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины.

Об этом глава государства сообщил во время вечернего обращения к гражданам 17 августа.

"Только что подписал один из ключевых законов, которые Украине необходимы для открытия переговоров с Евросоюзом о вступлении нашего государства. Открытие переговоров – уже в этом году. Закон, гарантирующий прозрачный, профессиональный и добродетельный отбор судей Конституционного Суда. Наше государство еще на шаг ближе к вступлению в Евросоюз",  сказал гарант.

Он подчеркнул, что благодаря этому закону Украина стала еще на шаг ближе к членству в Евросоюзе.

Хотя президент не уточняет название и номер законопроекта, очевидно, речь идет о законопроекте №9322 об уточнении положений о конкурсном отборе кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины. Рада поддержала документ 27 июля.

Закон вносит изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Регламент Верховной Рады Украины, законы Украины "О Конституционном Суде Украины", "О правовом режиме военного положения".

Вступление Украины в ЕС - задачи и сроки

Европейский совет решил предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского союза в июне 2022 года.

В правительстве утверждают, что Украина почти на 80% выполнила обязательства, предусмотренные Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом. Однако недавно вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина предупредила, что до октября Украина не сможет полностью выполнять все семь рекомендаций ЕС, предоставленных Киеву для начала переговоров о вступлении.

Прогнозируется, что Украина станет членом ЕС в 2029 году.

Источник фото: ua.depositphotos.com