Сколько в среднем зарабатывает украинец и будут ли работодатели увеличивать зарплату - исследование

зарплаты, зарплаты в Украине, средние зарплаты
Сколько в среднем зарабатывает украинец Иллюстрация: Сергей Дода / Delo.ua

Аналитики Work.ua проанализировали зарплаты по Украине в разных отраслях в течение года и как может измениться доход украинцев до конца года. В исследовании аналитики проработали массив из 218 000 вакансий, размещенных на Work.ua в период со ІІ квартала 2022 года по ІІ квартал 2023 года.

По данным Пенсионного фонда, в марте 2023 года средняя зарплата в Украине составила 13 423,28 грн. В Инфляционном отчете по прогнозу НБУ в 2023 году номинальная зарплата в среднем вырастет на 21,9%, а в 2024 году на 19,2%.

Отметим, что, по данным Госстата, инфляция за 2022 год составила 26,6%. НБУ ожидает, что в 2023 году инфляция снизится до 14,8%, а в 2024 году – до 9,6%.

В мае 2023 года официальный курс доллара составлял 36,7 грн/долл. При этом Trading Economics прогнозирует рост курса до 38,3 грн/долл. в 1 квартале 2024 года.

Сколько в среднем зарабатывает украинец?

Как отмечают аналитики, средняя зарплата в Украине за год выросла на 10% – с 15 000 грн до 16 500 грн. Первое повышение зарплат зафиксировано в феврале 2023 года (+1 000 грн. до 16 000 грн.), второе — в мае (+500 грн. до 16 500 грн.).

Эксперты отмечают, что пересмотр зарплат в 2023 году состоялся при переходе рынка труда от работодателя к соискателю, когда количество предложений столкнулось со снижением спроса. Для сравнения: с начала полномасштабного вторжения в РФ рынок труда в Украине упал более чем в 10 раз и перешел к работодателю.

Где больше платят украинцам и почему?

Наибольший рост средней зарплаты произошел на западе (+23%) и в центре страны (до +17%). Эксперты предполагают, что пересмотр зарплат на западе и центре является следствием релокации бизнеса и перемещения украинцев из прифронтовых областей в направлении мероприятия.

Что касается севера и юга, там произошел частичный рост средней зарплаты :

  • Житомир (+17%);
  • Днепр (+14%);
  • Суммы (+9%);
  • Одесса (+7%).

Анализ зарплат по регионам

Центральный восток Украины: Днепропетровщина, Запорожье, Харьковщина

Стабильный рост средних зарплат по прифронтовым регионам наблюдается на Днепропетровщине. В конце 2022 года и начале 2023-го зарплаты увеличились до 12 000 и 15 000 соответственно. Аналитики отмечают, что в апреле произошел еще один скачок.

Общеукраинская тенденция роста зарплат не так активно распространяется на Запорожье и Харьков. Аналитики считают, что это может быть связано с тем, что местная экономика не вернулась к предыдущим показателям. Кроме того, когда РФ прибегала к обстрелам ЗАЭС и организовала псевдореферендум, у самых квалифицированных работников III квартала произошло резкое падение зарплат - с 18 000 грн до 16 000 грн. Тогда проседание затронуло и минимальные зарплаты, но они вернулись к предыдущим показателям уже в следующем квартале. Уже весной 2023 года зарплаты ІІІ квартиля достигли прошлого уровня, однако все еще ниже, чем в первом полугодии 2022-го.

В Харькове похожая ситуация, ведь состоялось проседание средней зарплаты в ІІІ квартале 2022 года и постепенное возвращение к предыдущим показателям.

Центральные регионы: Винница, Кропивницкий, Полтава, Черкассы

В центральных регионах Украины все показатели зарплат на одном уровне, но исключение - зарплаты ІІІ квартиля в Полтаве. Во всех перечисленных городах средние зарплаты показали рост весной 2023 года.

Относительно зарплаты самых квалифицированных специалистов осенью 2022 года в Полтаве и Черкассах они показали падение – с 18 000 грн и 17 000 грн до 16 000 грн. В Кропивницком в это время оставались на том же уровне, а в Виннице выросли на 500 грн. Также в IV квартале прошлого года, в этой категории средних зарплат в Виннице и Кропивницком наблюдался ощутимый скачок – с 15 500 грн и 15 000 грн соответственно до 17 000 грн.

Север: Киев, Житомир, Сумы, Чернигов

Зарплаты на севере Украины почти для всех категорий квалификации работников показали рост год к году, наибольшим он для Сум по I кварталу.

В Киеве тенденция на увеличение оплаты труда приняла форму восстановления, а не роста. Последнее повышение средней зарплаты в Киеве произошло в мае, до этого средние зарплаты менее квалифицированного персонала 4 месяца с начала 2023 оставались на уровне 14 000 грн.

Зарплаты по медиане, которые просели с 18 000 грн до 17 000 грн осенью 2022 года, продержались на этом уровне примерно пол года и только в марте 2023 года наконец-то вернулись к предыдущему значению. Но за всю весну так и не показал рост.

В III квартале, снизившись во время энергетического террора РФ на 2 000 грн, средняя зарплата в Киеве так и не выросла и еще не вернулась к предыдущему значению.

Юг: Николаев и Одесса

Постоянный террор Николаева со стороны РФ оказал влияние на зарплаты в городе. Рост показали средние зарплаты только в I квартале. Зарплаты III квартала вернулись к предыдущему уровню в начале II квартала 2023 г., восстановление было постепенным.

В Одессе ситуация более стабильная. Так, обстрелы энергетической инфраструктуры и перебои со светом заставили снизиться только зарплаты самых квалифицированных. У них оплата труда снова составляет 20 000 грн с марта этого года (I квартал). В других категориях суммы остались на том же уровне и постепенно начали расти с начала 2023 года. А средние зарплаты I квартала повысились еще раз в мае.

По ситуации со средними зарплатами в Херсонской области, согласно данным Work.ua, количество вакансий в мае показали возобновление рынка труда в Украине на 11%.

Запад Украины: Ивано-Франковск, Луцк, Львов, Ровно, Тернополь, Ужгород, Хмельницкий, Черновцы

В городах на западе Украины, куда после полномасштабного вторжения релоцировались многие бизнесы и переехали работники, тенденция на рост средних зарплат наиболее устойчива. Подобного другим городам проседания зарплат в III квартале 2022 года здесь не наблюдалось и с прошлого года доход в основном рос постепенно и ежеквартально. Сейчас показывают наибольшие проценты прироста.

При этом оживление в увеличении средних зарплат именно весной здесь не так очевидно, как в других регионах Украины. Темп смены зарплат показывает себя как более устойчивый и плавный.

Это еще раз показывает сегодняшнюю зависимость размера средних зарплат от географического расположения города или области — их близости к зоне боевых действий. А также от хода войны в целом. Так, чем ближе регион к фронту, чем больше страдает от обстрелов россиян, тем осторожнее работодатели поднимают средние зарплаты. Чем дальше город от зоны боевых действий, тем увереннее развитие бизнесов и тем больше высокооплачиваемых вакансий появляется. Также здесь следует учесть удорожание жизни в городах, куда релоцировались многие украинцы, ведь это тоже повышает запросы работников относительно заработных плат и влияет на рынок.

Какая профессия зарабатывает больше всего?

По данным исследования Work.ua уровень средней зарплаты зависит от города и должности. За год наибольший процент роста средней зарплаты произошел у специалистов на следующих должностях:

  • официанты +50% до 15000 грн;
  • повары +33% до 16000 грн;
  • телохранители (+33% до 12 000 грн);
  • бухгалтеры (+21% до 17000 грн).
Смена зарплат по популярным должностям в Украине. Инфографика: Сергей Дода/Delo.ua

Влияние города, где работает специалист, на размер зарплаты также актуально. Однако не только размер города имеет влияние на зарплату в Украине, но и его близость к зоне боевых действий и значимость должности.

Как будут расти зарплаты и какой фактор может влиять на увеличение заработка

Согласно результатам исследования, наибольший рост средней зарплаты наблюдается в следующих областях:

  • «Гостинично-ресторанный бизнес, туризм» (+36% до 15 000 грн);
  • "Строительная промышленность" (+19% до 19 000 грн);
  • Розничная торговля (+17% до 14 000 грн).

Эксперты отмечают, что рост зарплат в Украине в этих отраслях может свидетельствовать о развитии малого бизнеса в сфере обслуживания, популяризации внутреннего туризма и увеличении спроса на специалистов по восстановлению и развитию страны в результате войны.

При этом количество вакансий в отраслях «Гостинично-ресторанный бизнес» и «Строительная промышленность» возобновились более чем на 100%. Это свидетельствует о том, что рынок труда в Украине перенасыщен предложениями, поэтому для повышения спроса на вакантные должности работодатели повышают зарплаты.

Также наблюдается рост конкуренции за продавцов-консультантов и менеджеров по продажам.

Как работодатели планируют повышать зарплаты

Результаты исследования показали, что низкая зарплата является наиболее весомым фактором, влияющим на решение сменить работу, более чем выгорание и отсутствие интереса к работе. Так, только 11% считают свою зарплату идеальной. В противоположность им 28% опрошенных считают оплату труда категорически несоответствующей.

При этом в 2023 году 20% работодателей планируют увеличить заработную плату до 10% всем работникам. Такая же участь опрошенных планирует пересмотреть заработную плату в соответствии с уровнем инфляции. Еще 18% опрошенных не планируют увеличивать зарплату в этом году.