НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Посольство США призвало своих граждан уехать из Украины

Посольство США призвало своих граждан уехать из Украины

Посольство Соединенных Штатов Америки призывает граждан США, находящихся на территории Украины, покинуть страну в связи с повышенной угрозой ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украину.

"Госдепартамент владеет информацией, что Россия наращивает усилия для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни", - говорится в сообщении

Отмечается, что российские удары по Украине представляют постоянную угрозу мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

"Посольство США призывает американских граждан покинуть Украину сейчас, используя доступные частные варианты наземного транспорта, если это безопасно", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, агентство Reuters со ссылкой на заявление американского чиновника сообщило, что Соединенные Штаты располагают данными разведки о том, что Россия планирует вскоре совершить новые нападения на гражданскую инфраструктуру Украины и государственные объекты.

Отметим, представители украинской власти призывают украинцев быть особенно осторожными 24 августа из-за угрозы ракетных ударов и провокаций со стороны России.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона отметил, что 23-24 августа нужно быть особенно осторожными и не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

По этой причине местные власти в некоторых регионах вводят дополнительные ограничения.

Так, в Киеве с 22 по 25 августа запретили проведение массовых мероприятий в связи с высокой вероятностью ракетных обстрелов города российскими захватчиками на государственные праздники.

Харьковская областная военная администрация объявила об установлении комендантского часа на все сутки 24 августа, а также о продлении его ежедневно на два часа вечером и на час утром. Начальник ОВА Олег Синегубов дал понять, что это делается, чтобы "не дать врагу шансов ни на какие провокации".