В Одессе снесут памятник российскому писателю Горькому

горький писатель одесса
В Одессе снесут памятник российскому писателю Горькому

Одесский горсовет принял решение о снесении памятника российскому писателю Максиму Горькому. Такое предложение поддержали члены историко-топонимической комиссии Одесского горсовета на заседании 16 марта – сообщает местное издание.

Бюст писателя планируют перенести на другую локацию. Пока власти не называют, где именно будут хранить памятник.

Одесский горсовет принял решение о снесении памятника российскому писателю Максиму Горькому. Данные: DumskayaNet

Отметим, что демонтированный в декабре 2023 года памятник Екатерине Второй перенести в Одесский художественный музей "Учредителям Одессы". До решения о демонтаже монумент в Одессе неоднократно обливали краской. Поэтому до сноса скульптуру обмотали в черный полиэтилен и обнесли.

21 марта 2023 г. парламент запретил предоставлять географическим объектам в Украине названия, которые связаны (пропагандируют или символизируют) с Россией и Российской империей. Инициаторы считают, что принятие законопроекта обеспечит уменьшение влияния РФ на внутреннюю политику Украины и мировоззрение граждан, создаст предпосылки для "предотвращения агитационно-пропагандистской деятельности враждебно настроенных к Украине лиц", ускорит десоветизацию и дерусификацию страны и будет способствовать укреплению духа и морали.

Напомним, в феврале 2023 года в Киеве переименовали проспект Победы и еще 31 улицу. Площадь Победы будет называться площадь Галицкая, а переулок Мичурина – переулок Болсуновский. Брест-Литовское шоссе переименовали в Берестейское шоссе, а улицу Петровскую на улицу Вознесенский Яр.

В 2022 году Киев возглавил рейтинг украинских городов по количеству переименованных топонимов. За это время сменили название 237 топонимов: названий улиц, переулков, районов, бульваров, парков, скверов, площадей, озер и даже теплоходов, связанных с государством-агрессором РФ.