В Украине планируют запретить Московский патриархат: Рада рассмотрит соответствующий законопроект

В Украине планируют запретить Московский патриархат: Рада рассмотрит соответствующий законопроект

Комитет гуманитарной политики на своем заседании 9 декабря рекомендовал Верховной Раде рассмотреть законопроект №8221, предусматривающий запрет в Украине Московского патриархата.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Как человек из Мариуполя полностью поддерживаю решения, помогающие вычищать "русский мир" из Украины", - прокомментировал народный избранник.

В пояснительной записке авторы документа объясняют, что Московский патриарх Русской православной церкви оказывает губительное влияние на внутреннюю ситуацию в Украине и представляет угрозу национальной безопасности, ведь подчиняется стране-агрессору.

"Деятельность РПЦ, ее структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение с РПЦ, должна быть полностью запрещена на территории Украины. Такой запрет отвечает практической реализации международного права в сфере прав человека, в частности свободы совести, что подтверждает законодательный опыт Латвии, где на законодательном уровне принято решение об отделении Латвийской православной церкви от РПЦ", — отмечается в документе.  

Напомним, СБУ уже провела серию обысков в храмах УПЦ (МП) и каждый раз выяснялось, что богослужители поддерживают российскую агрессию и способствуют распространению тезисов пропаганды среди прихожан.

Так, СБУ открыла уголовное производство по факту прославления "русского мира" в одном из храмов Киево-Печерской Лавры. Со временем сотрудники спецслужбы провели обыски в Киево-Печерской Лавре.

Кроме того, недавно СБУ закончила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП), расположенных в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях.

На территории епархий обнаружены российские паспорта, прокремлевская литература, "документы" оккупационных администраций и флаги террористических организаций "Л/ДНР".