"Газпром" и Сбербанк отказались выплачивать дивиденды. Акции компании и банка рухнули

"Газпром" и Сбербанк отказались выплачивать дивиденды. Акции компании и банка рухнули

Российский монополист "Газпром" решил не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Такое решение приняли акционеры на заочном голосовании 30 июня, сообщает пресс-служба компании.

"Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно", — объяснил заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов, цитирует "Интерфакс".

После публикации решения на Мосбирже акции "Газпрома" начали резко падать. Сначала ценные бумаги подешевели на 15%, а уже через полчаса цены рухнули на 30% и продолжили падение.

Акции "Газпрома" мгновенно рухнули 

Государство контролирует более 50% акций напрямую (38,37%) и через госкомпании АО "Роснефтегаз" (10,97%) и "Росгазификация" (0,89%). То есть, решение не выплачивать дивиденды принимал по сути Кремль.

Однако 18,43% акций владеет американский The Bank of New York Mellon. Теперь банк не получат никакой прибыли.

Вслед за "Газпромом" дивиденды решил не выплачивать и Сбербанк. Дивиденды не будут выплачиваться впервые с 2000 года. Акции Сбербанка сразу же снизились почти на 7%. 

Накануне этого решения в Германии в ответ на сокращение поставок газа из России заявили, что могут отрезать часть трубопровода "Северный поток-2", чтобы использовать его для своих нужд.

Кроме того, решению "Газпрома" предшествовали новые санкции США против РФ и заявления о том, что Украина получила от Соединенных Штатов Америки грант в 1,3 млрд долларов в рамках пакета финансирования госбюджета 7,5 млрд долларов.

Источник фото: ua.depositphotos.com