Renault Group остановила свой автомобильный завод в Москве

Renault Group остановила свой автомобильный завод в Москве
Фото: Facebook/Renault Group

Транснациональная группа автомобильных компаний Renault Group в связи с введением санкций против Российской Федерации из-за полномасштабного вторжения в Украину остановила свое производство в Москве. 

Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Как сообщается в заявлении компании, Renault Group также оценит будущие варианты управления своей долей в крупнейшем российском производителе авто "АвтоВАЗ". 

"На сегодняшний день деятельность Renault Group на заводе в Москве прекращена. Что касается своей доли в "АвтоВАЗе", Renault Group оценивает доступные варианты, учитывая текущую ситуацию, ответственно относясь к своим 45 тысячам сотрудников в России", – говорится в заявлении. 

В Renault Group заявили, что уже принимают меры для соблюдения международных санкций в отношении России. 

Кроме этого, аналитики Renault Group пересмотрели финансовый прогноз на 2022 год и уменьшили оценку операционной маржи до 3% с более 4%, как ожидалось ранее.  

Компания также ухудшила прогноз свободного денежного потока от автомобильной деятельности до положительного по сравнению с более чем 1 млрд евро ранее. 

Стоит отметить, что 15 марта автомобильная компания Renault возобновила производство на своем заводе в Москве, которое остановилось в конце февраля из-за проблем с логистикой.  

На московском предприятии Renault собирает для России кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur, а также внедорожник Nissan Terrano. 

Renault также принадлежит 68% в группе "АвтоВАЗ" – крупнейшего производителя легковых автомобилей в России, выпускающего автомобили Lada и Renault на своих заводах в Тольятти и Ижевске. 

"АвтоВАЗ" производит автомобили под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили марки Nissan, Renault и Datsun. Кроме того, снабжает других производителей машинокомплектами для выпуска автомобилей марки Lada и их модификаций. 

Ранее сообщалось, что автомобильные корпорации BMW и Volkswagen приостанавливают работу заводов на территории Европы.  Приостановка производства связана с нехваткой компонентов, которые ранее поставлялись из Украины.

Напомним, 14 марта постоянные представители стран-членов Европейского Союза (COREPER) поддержали четвертый пакет санкций против России в связи с войной в Украине.

Европейский Союз также исключил семь российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT, которая лежит в основе глобальных транзакций.

В свою очередь США запретили импорт нефти и газа из России, а также наложили запрет на ввоз из России алкоголя, бриллиантов и морепродуктов.

Кроме этого, группа американских сенаторов разработала законопроект, который предусматривает запрет Российской Федерации использовать золотые запасы для смягчения последствий международных санкций. 

Под санкции попали новые юридические и физические лица, также ограничения коснутся нескольких секторов экономики России.

Ранее Европейский Союз решил внести в санкционный список 160 россиян в связи с вторжением РФ в Украину. В список вошли, в частности, олигархи, члены Совета Федерации России, а также банковский сектор Беларуси.