В Одесской области заработал пропуск грузовых поездов через границу с Молдовой: какова от этого экономическая выгода

Фото: Тимофей Беспятов, Delo.ua

В "Укрзализныце" подтверждают начало работы дополнительного пограничного перехода между Украиной и Молдовой "Березино – Басарабяска" ("Серпневое-1 – Басарабяска").

Как сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, с 25 марта у экспортеров благодаря этому появилась возможность транспортировать экспортные и транзитные грузы в направлении портов Рени, Галац и Джурджулешты по более короткому маршруту.

Указанный маршрут проходит через открытый переход "Березино - Басарабяска" и является альтернативой транзитным маршрутам через пограничные переходы с Молдовой "Сокиряны - Окница" и "Могилев-Подольский - Вэлчинец".

В "Укрзализныце" оценивают возможное увеличение объемов перевозок экспортных/транзитных грузов в направлении упомянутых портов в 4-10 миллионов тонн в год и сокращение срока доставки их туда на 4-6 суток.

Общая стоимость транспортировки экспортных грузов в эти порты должна уменьшиться на 10-35 долларов на тонну в зависимости от груза и маршрута. В свою очередь стоимость транспортировки импортного топлива и нефтепродуктов в Украину из этих портов, по предварительным расчетам, должна уменьшиться на 18-44 доллара за тонну.

При этом по случаю открытия для движения на участке Березино - Басарабяска в УЗ приводят схему железных дорог, которая свидетельствует о возобновлении возможности проезда, по крайней мере грузовых поездов, через мост в поселке Затока, поврежденный несколькими российскими ракетными обстрелами.

Напомним, что летом 2022 года разобранный до этого участок железной дороги Березино - Басарабяска через поселок Серпневое в Одесской области был восстановлен: "Укрзализныця" построила более 22 км инфраструктуры на территории Украины и еще 1,2 км путей по контракту с Молдовой на территории этой страны.

14 февраля Кабинет министров предусмотрел, что новый международный пункт контроля через государственную границу с Молдовой для железнодорожного грузового сообщения будет организован не в Серпневом, а на станции Березино, куда до недавнего времени и доходила железная дорога.

24 марта украинское правительство одобрило протокол с Молдовой о внесении изменений в соглашение о деятельности железнодорожного транспорта, предусматривающих разрешение на использование Украиной в грузовом сообщении железной дороги, идущей по территории Молдовы из города Басарабяска в украинский Рени, заходя также на территорию Украины в районе Болграда. Ранее же из-за наличия "лишних" пересечений границы использование этой линии было нерациональным.