Любченко подал в отставку с первого должности вице-премьера — министра экономики

Алексей Любченко. Фото: пресс-служба Минэкономики
Алексей Любченко. Фото: пресс-служба Минэкономики
Об этом сообщил представитель Кабинета министров в парламенте

Первый вице-премьер-министр — министр экономики Алексей Любченко подал в аппарат Верховной Рады заявление с просьбой принять его отставку с занимаемой должности.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук.

Напомним, что накануне в отставку также подали министр по реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, а также вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

При этом вечером 1 ноября было объявлено, что фракция "Слуга народа"поддержала решение президента Владимира Зеленского о выдвижении кандидатуры Резникова на должность министра обороны. Нардеп от СН Ирина Верещук, в свою очередь, должна занять место Резникова.

Освободившееся депутатское место в парламенте вместо нее займет Сергей Кострийчук, который шел под №140 в списке СН на выборах 2019 года.

Отметим при этом, что Любченко, в отношении которого звучат обвинения в причастности к незаконным схемам "скруток" налога на добавленную стоимость, накануне поддержала  Федерация работодателей Украины.

Напомним, что с конца апреля 2020 по конец мая 2021 года он занимал должность главы Государственной налоговой службы, пока его не "повысили" до вице-премьера.

По данным временной следственной комиссии Рады по расследованию злоупотреблений в налоговых органах, объемы "скруток" НДС в период пребывания Любченко на должности главы ГНС составили не менее 19 млрд грн в 2020 году, еще 12,4 млрд грн  было "скручено"  недобросовестным бизнесом в период до мая 2021 года. Более того, по данным СМИ,  еще 10 млрд грн  бюджет недополучил из-за "скруток" уже в период работы Любченко на должности первого вице-премьера.