Выезжать на заработки за пределы Украины не запрещено — МИД

Сельхозрабочий в ЕС. Фото: Piqsels.com
Сельхозрабочий в ЕС. Фото: Piqsels.com
Вот только транспорт не работает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба констатирует, что запрета выезжать за пределы Украины на заработки нет. Препятсвуют этому лишь логистические трудности.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

"Потому что регулярного авиасообщения нет. Поэтому, чтобы людям уехать, надо решить большое количество логистических проблем", — сказал министр.

Кулеба рассказал, что правительство озабочено тем, чтобы во время пандемии коронавируса выезд за рубеж происходил с минимальными рисками для их здоровья.

По мнению министра, есть риск, что могут возникнуть разнообразные сложности, когда граждане будут возвращаться назад.

"Мы же никогда не слышали о проблеме выезда трудовых мигрантов. Сотни тысяч людей каким-то образом уезжали, работали и тихо возвращались. Но сейчас мы все впервые столкнулись с такой проблемой. Мы все забудем о ней, когда возобновится регулярный транспорт", — сказал Кулеба.

Напомним, что мы слышали о проблеме выезда трудовых мигрантов. 29 апреля авиационные власти не выпускали чартерный рейс в Лондон с трудовыми мигрантами. Самолет смог улететь лишь после того, как поднялся нешуточный скандал.

Перед этим в зарубежной прессе появилась информация, что украинский Кабмин блокирует выезд украинцев на заработки за границу.

Правительство после этого обвинили в попытке "торговать" заробитчанами. Самые острые критики называли это работорговлей.

Правительство в свою очередь утверждало, что на данный момент выпускать украинских граждан якобы "нелогично".

В Кабмине рождались идеи, как бы оставить вернувшихся в страну сограждан трудиться на благо отечественной экономики.

Тем временем, во многих европейских странах постепенно сворачивают карантинные меры и они активно привлекают украинцев на свой рынок труда. Польша в апреле начала высылать трудовые визы желающим потрудиться по почте, а в начале мая возобновила их выдачу в консульских учреждениях на территории Украины. Авиааомпания МАУ начала возить наших заробитчан в страны ЕС.

А Нацбанк Украины уже подсчитал, что украинская экономика недосчитается внушительной суммы переводов от заробитчан. А эти переводы являются одним из важных факторов курсовой стабильности.