Украина получила 2 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС

Украина получила 2 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС

18 октября от Европейского Союза в Украину поступило 2 млрд евро макрофинансовой помощи. Очередной транш будет направлен на поддержание экономической стабильности Украины.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Деньги помогут покрыть наготы бюджетные расходы , в частности в социальной и гуманитарный сферах .

"Или средства есть первой частью пакета в размере 5 млрд евро . В целом в этом году Украина получила от ЕС 4,2 млрд евро макрофинансовой помощи , которые существенно помогли укрепить экономический фронт государства и выстоять в борьбе с агрессором», - резюмировал глава правительства.

Напомним, все страны-члены Европейского союза, кроме Венгрии, в сентябре на рабочем уровне согласились финансово гарантировать еще 5 миллиардов евро   макрофинансовой помощи посредством долгосрочных кредитов для Украины. В августе Европейский Союз предоставил Украине в полном объеме первый транш в размере 1 млрд евро новой макрофинансовой помощи.

Данные 5 миллиардов евро являются частью обещанного ЕС Украине еще в мае пакета в размере до 9 миллиардов евро.

Как подчеркнул министр финансов Сергей Марченко, Украина нуждается в дополнительном внешнем льготном финансировании и грантах для покрытия приоритетных расходов госбюджета и для быстрого восстановления в следующем году.

Кроме того, Европейская комиссия работает над тем, чтобы предоставлять Украине по 1,5 млрд евро бюджетной поддержки в месяц в 2023 году. США хотят начать направлять каждый месяц Украине такую же сумму.

Источник фото: ua.depositphotos.com