НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,10

Из-за жары потребление света в Украине снова существенно выросло: украинцев просят экономить

Из-за жары потребление света в Украине снова существенно выросло: украинцев просят экономить
Чтобы помочь энергосистеме, нужно охлаждать помещение не ниже 23˚С. Фото: ua.depositphotos.com

Из-за жары пик потребления в четверг, 3 августа, по сравнению со средой вырос на 4%. В ближайшие дни жара усилится, поэтому украинцев призывают экономно использовать электроэнергию.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

"В четверг пик потребления был на 4% больше, чем в среду и зафиксирован в 21:30. Для энергосистемы это мощность нескольких тепловых энергоблоков, которые должны дополнительно включаться. Это самые тяжелые для энергосистемы часы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, потребление электроэнергии росло на протяжении всей недели вместе с повышением температуры воздуха. А в ближайшие дни жара еще усилится, поэтому очень важно экономить электроэнергию, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

Как помочь энергосистеме

Чтобы помочь электросистеме нужно экономно потреблять электроэнергию:

  • охлаждать помещение не ниже 23˚С;
  • выключать мощные электроприборы или пользоваться ими поочередно;
  • переносить пользование электроприборами на утренние или ночные часы;
  • выключать свет, выходя из помещения.

Производство электроэнергии

В настоящее время количество электростанций в работе ограничено. Ведь продолжаются масштабные ремонты на многих тепловых электростанциях, а также в плановых ремонтах – часть атомных энергоблоков. Это существенно ограничивает возможность обеспечения растущего потребления, особенно в вечерние часы.

Самый тяжелый месяц для энергосистемы

Ранее в "Укрэнерго" сообщали, что в августе еще больше энергоблоков будет в ремонтах, поэтому производство электроэнергии снизится и август прогнозируется наиболее сложным для энергосистемы. Однако отключения электроэнергии у потребителей не прогнозируются.

По состоянию на 2 августа, мощность энергосистемы Украины уменьшилась из-за выхода в плановый ремонт одного из атомных энергоблоков АЭС. В целом количество энергоблоков, которые могут работать и производить электроэнергию, существенно ограничено из-за масштабной ремонтной кампании.

Почему проводят масштабную ремонтную кампанию

Осенью 2022 года российские оккупанты начали наносить массированные атаки по украинской энергетической инфраструктуре, что привело к нескольким месяцам отключений света по всей стране. Еще в ноябре премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о выведении из строя половины энергетической системы.

В мае 2023 года исполнительный директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук сказал, что в следующую зиму Украина войдет со значительно меньшим запасом мощности и прочности, так как 75% тепловой генерации повреждены или разрушены.

С 1 июня были повышены тарифы на электроэнергию для населения. В Министерстве энергетики такой шаг объясняли именно необходимостью поддержки поврежденной энергосистемы и подготовкой к следующему отопительному сезону.

В пресс-службе "Укрэнерго" заявляли, что не стоит ожидать неотвратимости отключений света зимой. Специалисты работают над тем, чтобы минимизировать риски, однако просчитывают и самые плохие сценарии.

Источник фото: ua.depositphotos.com