НАБУ подозревает главу подразделения "Энергоатома" в хищениях на строительстве хранилища ядерного топлива

Фото: Facebook/natalia.degtyarenko
Фото: Facebook/natalia.degtyarenko

Национальное антикоррупционное бюро 25 октября сообщило о подозрении пяти участникам организованной группы в нанесении почти 100 миллионов гривен Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Как говорится в сообщении НАБУ, фигурантами являются генеральный директор обособленного подразделения "Энергоатома" "Атомпроектинжиниринг" Николай Божко, начальник сметно-договорного отдела этого подразделения, руководитель частной компании, его заместитель и работник юридического отдела компании.

По данным следствия, в 2017-2020 годах для нужд "Энергоатома" проводились работы по строительству Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива. В 2020 году в связи с корректировкой проекта строительства возникла необходимость закупки работ по его завершению.

В декабре того же года между "Атомпроектинжинирингом" и частной компанией в обход открытых торгов был заключен договор о завершении строительства хранилища. При этом дополнительными соглашениями, как отмечено, цена работ была увеличена втрое - с 421 до 1497 миллионов гривен.

В частности, для этого условиями договора была предусмотрена поставка оборудования системы радиационного контроля. Его компания-подрядчик закупила по рыночной стоимости, а затем в 2021 году продала "Энергоатому" втрое дороже. В результате НАЭК переплатил около 100 миллионов гривен.

Действия фигурантов квалифицированы по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Скандал с сокрытием краж на строительстве ЦХОЯТ

Напомним, что после проверки состояния выполнения работ по строительству ЦХОЯТ компанией "Укрбудмонтаж" в июле 2020 года "Энергоатом" решил расторгнуть соглашение с ней, а в декабре заключил новое соглашение на завершение строительства на сумму около 422 миллионов гривен уже с новым генеральным подрядчиком - компанией "КБР".

В январе 2022 года журналисты проекта "Схемы" опубликовали аудиозапись совещания в кабинете Божко от декабря 2020 года, которое тот проводил с подрядчиками строительства ЦХОЯТ, обсуждая необходимость и способы сокрытия выявленных краж на строительстве объекта.

Журналисты обнаружили, что впоследствии в течение 2021 года "Энергоатом" непублично перечислил "КБР" более 1 миллиарда гривен на завершение строительства хранилища. В частности, по данным СМИ, хотя контракт с "КБР" не предусматривал закупку системы контроля радиации, являющейся одним из ключевых элементов ЦХОЯТ, деньги в сумме 22 миллиона гривен субподрядчику в лице компании "Укрэнергомонтаж" за эту систему были через "КБР" перечислены. Именно этот эпизод нецелевых расходов упоминал в "слитом" в СМИ разговоре и Божко.

Официально в "Энергоатоме" признали, что задержка с вводом в эксплуатацию хранилища была вызвана невыполнением "Укрбудмонтажом" обязательств по контракту, что характеризовалось воровством и производственным браком, из-за чего и был заключен новый договор, который, однако, "является секретным".

В НАЭК заявили, что все платежи, в том числе авансовые, по договору с "КБР" осуществлялись "Атомпроектинжинирингом" в соответствии с законодательством и установленными "Энергоатомом" процедурами. Впрочем, информацию о платежах "КБР" вне договора с целью "закрыть дыры", возникшие из-за бездействия "Укрбудмонтажа", в НАЭК тогда так и не прокомментировали.

Напомним также, что "Укрбудмонтаж" был подконтролен скандальному экс-депутату Верховной Рады и застройщику Максиму Микитасю и был, в частности, замешан в хищении денег на строительстве складов боеприпасов для армии. 25 октября НАБУ сообщило Микитасю о подозрении в этой деятельности, однако оно, по данным СМИ, касается эпизода, связанного не с "Укрбудмонтажем", а с другой подконтрольной Микитасю стройкомпанией.

История и причины строительства ЦХОЯТ

Отметим, что записанное совещание прошло лишь несколько дней спустя после открытия 22 декабря 2020 года первого пускового комплекса ЦХОЯТ. В "Энергоатоме" заявили, что его эксплуатация начнется после реконструкции железной дороги к объекту между станциями Вильча и Янов, которая в результате оказалась завершена лишь в июле 2021 года.

24 января 2022 года "Энергоатом" завершил почти двухмесячные автономные испытания систем ЦХОЯТ в "холодном" режиме, а с 26 января по 4 февраля были проведены уже комплексные испытания, но тоже без топлива. Разрешение же на эксплуатацию хранилища НАЭК получила в конце апреля 2022 года.

ЦХОЯТ было построено в Чернобыльской зоне отчуждения для приема отработавшего топлива с Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций. На Запорожской же АЭС с 2001 года действует собственное хранилище, однако в любом случае с марта 2022 года последняя является оккупированной российскими войсками.

Ранее же Украина вывозила отработавшее ядерное топливо на утилизацию в Россию, за что платила ей, как отмечали в 2020 году те же "Схемы", около 150-200 миллионов долларов ежегодно. Однако в феврале 2021 года "Энергоатом" заявил, что в связи с запуском ЦХОЯТ в Украине решил окончательно отказаться от вывоза топлива с украинских АЭС на переработку в РФ.