НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

В ООН раскритиковали Украину за осуждение боевиков "ДНР" и "ЛНР" за гоисзмену

В ООН раскритиковали Украину за осуждение боевиков "ДНР" и "ЛНР" за гоисзмену
Фото: Depositphotos

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека выявило неоднократные нарушения прав человека и международного гуманитарного права в ходе судебных процессов в украинских судах над членами связанных с Россией вооруженных групп и военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом говорится в опубликованном 27 сентября 34-м докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, которая охватывает период с 1 февраля по 31 июля 2022 года.

"УВКПЧ предостерегает, что преследование за государственную измену лиц, служащих в связанных с Россией вооруженных группах и имеющих право на получение статуса военнопленных, не соответствует принципу иммунитета комбатанта", - говорится в нем.

В докладе отмечается, что международное гуманитарное право не содержит прямого запрета на преследование за госизмену комбатантов, перешедших на сторону врага, однако их иммунитет комбатанта нарушается в случае приговоров из-за участия в боевых действиях по статьям о госизмене, посягательстве на территориальную целостность Украины или участие в террористической организации.

Помимо этого, УВКПЧ озабочено тем, что судебное преследование за госизмену лиц, служащих в связанных с РФ вооруженных группах, ставит под вопрос привлечение к ответственности лиц, ответственных за принудительный призыв. Также это ставит вопрос о неравном отношении, поскольку лица, вынужденные служить в таких вооруженных группах, приговариваются к тем же срокам заключения, что и лица, добровольно вступившие в их ряды.

Там также предупреждают, что реализация нового украинского закона о порядке обмена пленных, согласно которому даже те военнопленные, которые обвиняются в военных преступлениях, преступлениях против человечности, могут быть освобождены из-под стражи и обменены, фактически может нарушать права их жертв и представлять собой де-факто амнистию.

В управлении также указывают, что зафиксировали при рассмотрении дел, в том числе, нарушение права обвиняемых не быть принужденными к признанию вины, к даче показаний против себя и права подготовить свою защиту: в этих случаях прокуроры и следователи предлагали обвиняемым возможность освобождения по обмену за их признание вины в суде как альтернативу длительным срокам заключения.

"Такая практика оказывает чрезмерное психологическое давление на обвиняемых, заставляя их принять своевольное предложение и дать показания независимо от наличия или отсутствия вины. УВКПЧ обращает внимание, что до июля не было никаких правовых основ для предложения обвиняемым обмена, и даже после того, как эта процедура была официально определена, не было никаких гарантий, что конкретный обвиняемый будет включен в обмен", - говорится в докладе.

Кроме того, сообщается, что тем обвиняемым, кто действительно совершил тяжкое преступление, предоставлялась возможность избежать судебного разбирательства и наказания в обмен на признание вины, что лишало жертв права на правосудие и возможность получить компенсацию.

УВКПЧ также зафиксировало нарушение презумпции невиновности и процессуального равноправия сторон по делу, открытому против российских военных. СБУ опубликовала признание вины одного из обвиняемых в Интернете еще до начала судебного разбирательства. Указано, что этот обвиняемый предстал перед судом за убийство гражданского, в то время как его сослуживцы, которые, возможно, отдавали приказ убить гражданского, были освобождены в ходе обмена.

"Такие действия могут нарушать обязательства Украины расследовать и преследовать в судебном порядке за военные преступления, когда это возможно... В итоге увольнение и обмен военнослужащих может также поставить под вопрос осуществление права жертв на установление истины и возмещение причиненного ущерба", - подчеркивают в ООН.

Особую обеспокоенность в ООН вызвало нарушение принципа non bis in idem: задокументировано четыре случая, когда членам связанных с РФ вооруженных групп были вынесены приговоры и они были осуждены дважды за одно и то же продолжительное деяние: один раз за членство в вооруженной группе до 24 февраля 2022 года, а повторно - через 1-2 месяца за членство в той же вооруженной группе после начала полномасштабного вооруженного нападения РФ.

Отмечается, что большинство военнопленных, содержащихся в плену Украины, находятся под стражей в специально отведенных помещениях пенитенциарных учреждений, в частности, СИЗО и исправительных колоний, а также военных гарнизонов и гауптвахт.

При этом УВКПЧ задокументировало 50 случаев пыток и жестокого обращения с военнопленными во время их захвата или пребывания в транзитных лагерях для интернированных.

Среди них были случаи, когда военнослужащие Вооруженных сил Украины избивали военнопленных, стреляли в них, кололи ноги, били током, заставляли длительное время находиться в одном положении и угрожали физическим насилием после того, как они сдались в плен и получили статус hors de combat. Также отмечено, что одного из военнопленных во время допроса душили сотрудники управления CБУ в Харьковской области.

УВКПЧ также зафиксировало случаи избиения и принуждения к обнажению во время перевозки военнопленных в транзитные лагеря или из них. Хотя в основном военнопленные терпели избиения во время или сразу после захвата в плен, УВКПЧ зафиксировало шесть случаев, когда пленных избивали уже по прибытии в исправительную колонию.

Также в управлении получили информацию, что несколько пленных не могли сообщить родственникам о своем местонахождении и статусе в течение нескольких недель после интернирования.

Сообщается также, что 22 июня УВКПЧ посетило лагерь для военнопленных, созданный во Львовской области в середине апреля, и смогло осмотреть все помещения, поговорить с администрацией и провести конфиденциальные беседы с пленными об условиях содержания и имеющихся услугах.

Там пришли к выводу, что лагерь отвечает основным требованиям Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Впрочем, отмечено, что большинство находящихся в плену Украины и дальше интернировались в специальных помещениях пенитенциарных учреждений, что нарушает правила, по которым военнопленные не должны интернироваться в изоляции.

Также в организации сообщили, что за февраль-июль украинские суды вынесли 260 приговоров против гражданских лиц, преследовавшихся за преступления, связанные с конфликтом (а именно в отношении 261 человека - 94 мужчин и 67 женщин).

В этом контексте указано, что УВКПЧ зафиксировало 27 случаев произвольного задержания, насильственных исчезновений, пыток, жестокого обращения с обвиняемыми и подозреваемыми с целью принуждения их к предоставлению показаний, процессуальных нарушений во время обысков или арестов, а также непредоставления доступа к адвокату во время задержаний и допросов.

Источник фото: ua.depositphotos.com