НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Зеленский прибыл в Брюссель

Зеленский прибыл в Брюссель

Президент Украины Владимир Зеленский 9 февраля прибыл в Брюссель, где он примет участие в саммите лидеров ЕС.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

"Добро пожаловать в Брюссель, уважаемый Владимир Зеленский. Сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина. Мы будем поддерживать Украину на каждом шаге в наш Союз", - написала фон дер Ляен.

По предварительной информации, Зеленский прибыл вместе с французским коллегой Эммануэлем Макроном. С которым уже встретился в Париже накануне.

Украинский лидер имеет четыре ключевых запроса к европейским политикам, которые будут присутствовать на саммите. Во время саммита он намерен встретиться с как можно большим количеством своих коллег лицом к лицу. Его цель – договориться о поставках "большего количества оружия" для борьбы с российскими оккупантами и быстро начать переговоры о членстве в ЕС.

По итогам визита президента в Великобританию, Украина должна получить сильный, по оценке главы государства, пакет военной помощи. Премьер-министр Риши Сунак уже поручил министру обороны Бену Уоллесу определить, какие самолеты страна потенциально может предоставить Украине.

Кроме того, в Париже украинский лидер призвал Макрона и Шольца предоставить Украине дальнобойное оружие и самолеты.