НБУ курс:

USD

41,53

--0,01

EUR

44,98

--0,02

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,16

ЦИК зарегистрировал Вирастюка депутатом Рады

Василий Вирастюк. Фото: Facebook-страница кандидата
Василий Вирастюк. Фото: Facebook-страница кандидата
Перед этим "зеленый свет" дала кандидату от "Слуги народа" Большая палата Верховного Суда
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Василия Вирастюка депутатом Верховной Рады, избранным 27 марта на довыборах в одномандатном округе №87 (Ивано-Франковская область). Такое решение все 16 членов комиссии приняли единогласно на заседании 9 июня.

Напомним, что 5 июня Большая палата Верховного Суда удовлетворила апелляционную жалобу Вирастюка и признала его победителем выборов. Ранее же Верховный Суд дважды отменял признание Центризбиркомом Вирастюка победителем выборов в округе №87.

В частности, последний раз конкурент Вирастюка от партии "За будущее" Александр Шевченко добился отмены протокола ЦИК от 19 мая, принятому без учета шести участков, согласно которому Вирастюк победил с результатом в 14 тысяч 811 голосов, а Шевченко получил 13 тысяч 942 голоса. 

При этом 5 мая Центризбирком  отказал Вирастюку  в регистрации нардепом, признав отсутствие правовых оснований для этого, поскольку  2 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия  ЦИК об установлении результатов выборов в округе №87, а также был признан противоправным и отменен соответствующий  протокол ЦИК от 22 апреля.

По данным протокола ОИК, которые и утвердил тогда ЦИК, Вирастюк получил 15 тысяч 536, или 30,95%, действительных голосов. Его конкурент Шевченко, обжаловавший тогда решения окружного и центрального избиркома о результатах выборов, получил, согласно этим данным, на 422 голоса меньше.

Кроме того, 0,77% голосов получил полный тезка одного из основных кандидатов — Шевченко Александр Леонидович, но 1974, а не 1971 года рождения. Еще 0,29% получил второй "двойник" — Шевченко Александр Петрович. Таким образом, разница между Вирастюком и "основным" Шевченко, по этим данным, оказалась меньше, чем число голосов, "отобранных" у Шевченко его "клонами". Именно эти цифры до сих пор значатся на сайте ЦИК.

Отметим, что ОИК №87 первоначально  подвел результаты выборов  лишь 4 апреля, исходя из результатов со 112 из 117 участков округа. Согласно им, 31,25% получил Вирастюк, 29,69% — Шевченко, 28,86% — Руслан Кошулинский от "Свободы".

В то же время 33% опрошенных после выборов избирателей округа №87 заявили, что  голосовали за Шевченко, а 38% считают именно его победителем выборов. 33% считают, что на округе были значительные фальсификации, причем 30% всех респондентов считают их бенефициаром Вирастюка. Почти половина опрошенных поддерживала проведение перевыборов. Причем к их проведению ранее призвал и Кошулинский, а 6 апреля обращение к властям с соответствующим призывом  принял Ивано-Франковский областной совет.