Украина предложила Израилю стать посредником в переговорах с РФ

Встреча Зеленского и Нетаньяху в Киеве в августе 2019 года. Фото: пресс-служба президента
Встреча Зеленского и Нетаньяху в Киеве в августе 2019 года. Фото: пресс-служба президента
По словам украинского посла, израильский премьер не ответил "нет" и даже пообещал сделать все, что в его силах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские власти предложили премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху стать посредником во время переговоров Киева с Москвой. Соответствующий комментарий дал израильскому телеканалу i24NEWS посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

"Мы уже попросили израильского премьер-министра привлечь себя в качестве возможного посредника. Поскольку у него хорошие отношения как с господином Путиным, так и с господином Зеленским. И я рад отметить, что премьер-министр не сказал "нет". Он сказал, что постарается сделать все, что в его силах. Мы очень рады, что господин Нетаньяху не отклонил эту миссию, наоборот — он продемонстрировал свой интерес и желание помочь", — заявил дипломат.

Отметим также, что 18 апреля Нетаньяху направил Зеленскому письмо, поблагодарив за "теплые поздравления" с 73-м Днем независимости Израиля и отметив значительные перспективы развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами. Его накануне опубликовало госинформагентство "Укринформ".

"Я уверен, что Израиль и Украина продолжат тесно работать вместе, искать новые пути расширения дружбы между нашими странами для дальнейшего продвижения кооперации во всех сферах взаимного интереса", — написал израильский премьер.

Напомним, что 22 апреля президент России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с Зеленским в Москве двусторонние отношения в любое удобное для него время. Ранее же, 20 февраля, Зеленский выпустил видеообращение,  в котором заявил  о готовности Украины к более масштабной войне, предложив при этом Путину встретиться "в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Тем временем  министр обороны РФ Сергей Шойгу, находясь накануне на военных учениях в оккупированном Крыму,  объявил об завершении  "проверочных мероприятий", проводившихся в Южном и Западном военных округах, и отводе армии в места постоянной дислокации до мая. Ранее к этому Россию призывали, в частности,  СШАЕвросоюз  и  НАТО. 23 апреля Минобороны РФ показало, что начало отвод войск.

Отметим также, что 16 апреля Зеленский заявлял, что пытался выйти на связь с Путиным в связи с обострением ситуации на Донбассе,  но в Кремле ему не отвечали.