У Саакашвили судороги из-за болезни мозга, высока вероятность смерти — омбудсмен Грузии

Митинг в Тбилиси с требованием освободить Саакашвили. Фото: GettyImages
Митинг в Тбилиси с требованием освободить Саакашвили. Фото: GettyImages

У бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, перемещенного из СИЗО в тюремную больницу, развилась энцефалопатия Вернике, вызывающая судороги.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в сообщении офиса народного защитника Грузии, ссылающегося на заключение экспертной группы медиков, которую собрала сама омбудсмен Нино Ломджария.

Отмечается, что ввиду случившегося 18 ноября у Саакашвили обострения врачи подтвердили необходимость немедленного перевода политика в многопрофильную высокотехнологичную больницу.

Как указывают у омбудсмена, несмотря на то, что экспертная группа в отчете от 17 ноября указала на критическое состояние пациента, имело место несоблюдение ее рекомендаций, что повлекло одно из самых серьезных осложнений этого заболевания в виде появления судорог.

По мнению специалистов, для полной оценки очаговых процессов в мозге Саакашвили требуется МРТ-исследование, в частности магнитно-резонансная венография. Также рекомендуется электроэнцефалография пациента. Остальные подробные рекомендации были даны экспертами непосредственно главврачу медучреждения.

"В связи с критической ситуацией и ожидаемыми осложнениями народный защитник и группа экспертов вновь призывают министра юстиции и Специальную пенитенциарную службу немедленно перевести Михаила Саакашвили в хорошо функционирующую многопрофильную больницу с большим опытом работы. Высока вероятность развития более опасного осложнения — эпилептического статуса или комы, вызванной энцефалопатией Вернике, которое может закончиться летальным исходом", — говорится в сообщении.

В свою очередь, как сообщает Министерство юстиции Грузии, министр Рати Брегадзе на брифинге 19 ноября заявил, что ведомство намерено перевести Саакашвили в военный госпиталь имени Абрамишвили в Гори.

"Это место, где его здоровье и безопасность будут максимально защищены государством. Этим решением мы защищаем не только здоровье и жизнь Михеила Саакашвили, но и многих других людей (речь о ряде депутатов местных советов от оппозиционного "Единого национального движения". — Delo.ua), которые сейчас объявили голодовку", — заявил министр.

Министр заявил, что условием перевода в Гори будет воздержание от любых провокационных действий политических оппонентов действующих властей, которые могли бы помешать переводу заключенного и последующей работе медицинского персонала, в том числе от митингов перед больницей.

В противном случае, по словам чиновника, любой нарушитель будет привлечен к ответственности, а сам Саакашвили будет возвращен в медучреждение для обвиняемых и осужденных №18 в тбилисском районе Глдани, где находится последнее время.

Брегадзе также напомнил, что Европейский суд по правам человека призвал Саакашвили прекратить голодовку. "О прекращении голодовки, конечно же, решение принимает сам заключенный. Мы поможем ему принять это решение и доставим в Горийскую больницу", — добавил он.

Напомним, что Саакашвили тайно приплыл в Грузию в ночь на 29 сентября,  выбравшись из порта Поти в грузовике  с молочными продуктами, после чего быстро съездил в Батуми,  где записал видеоролик, и уехал в Тбилиси, где в квартире водителя грузовика его и  задержали правоохранители.

Экс-президенту вменили незаконный переход границы и поместили в СИЗО в городе Рустави. Тот, в свою очередь,  объявил голодовку  и даже заявил о  готовности умереть. При этом в отношении него в Грузии и без того действуют два обвинительных приговора, предусматривающих тюремное заключение.

По заявлениям соратников политика, его физическое состояние из-за голодовки со временем сильно ухудшилось, они требовали его госпитализации в частную клинику, но только не в медучреждение Пенитенциарной службы.

При этом 6 ноября Пенитенциарная служба Грузии опубликовала подборку видео, снятых в разные дни, на всех из которых Саакашвили что-то ест. В ведомстве заявили, что арестованному давали каши и соки. В то же время в Офисе омбудсмена Грузии заявили, что хотя экс-президент и получал от медперсонала СИЗО в Рустави небольшое количество еды, это нельзя расценивать как нарушение его голодовки.

8 ноября Саакашвили, категорически отказывающийся от перемещения в государственное медучреждение, был силой затащен в палату тюремной больницы в тбилисском районе Глдани 8 ноября. Однако, поднявшись с пола, он тут же принялся скандалить, сбросил на пол медприбор и вцепился в сотрудника учреждения.

Президент Украины Владимир Зеленский после публикации соответствующего видео предложил властям Грузии допустить к арестованному гражданину Украины Саакашвили украинских же врачей. До этого к Зеленскому также обращалась мать Саакашвили Гиули Аласания, попросившая "каким-то образом организовать переправку" ее сына обратно в Украину для его лечения.

16 ноября украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Саакашвили написал ей письмо, отметив, что уже третий день почти не поднимается с постели.