"Евросолидарность" после пресс-марафона Зеленского заметно увеличила отрыв от "Слуги народа" — опрос

Петр и Марина Порошенко, порошенко с женой
Петр и Марина Порошенко. Фото: сайт "Европейской солидарности"

17,1% украинцев, определившихся со своим выбором, готовы сейчас проголосовать на гипотетических выборах Верховной Рады за партию "Европейская солидарность". Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Киевского международного института социологии.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В свою очередь за пропрезидентскую партию "Слуга народа" отдали бы голоса 15% определившихся респондентов, за "Батькивщину" — 13,3%, за партию "Разумная политика" Дмитрия Разумкова, пока не развернувшую свою деятельность, — 9,9%, за "Оппозиционную платформу — За жизнь" — 9,2%.

Также в Раду бы прошли "Сила и честь" с 6,7%, "Украинская стратегия Гройсмана" с 5,7%, Радикальная партия с 5,4%, партия "Наши" с 5,3%. Также, учитывая погрешность исследования, на попадание в парламент претендует "УДАР Виталия Кличко" с 4,5%.

В свою очередь за "Свободу" готовы проголосовать 2,8%, за Партию Шария — 2,7%, за "Голос"—- 1,8%, за партию "Украина — наш дом" лишь 0,2%. Еще 0,3% указали другую политсилу.

Среди партий, представленных в нынешнем составе Рады, главной и реальной оппозицией к власти 28,6% назвали "Евросолидарность" (против 27,2% в октябрьском опросе), а 23,2% назвали ОПЗЖ (в октябре таких, наоборот, было больше — 24,3%). Еще 17,8% считают таковой "Батькивщину", а 4,4% — "Голос". 1,1% опрошенных дали другой ответ, зато сразу четверть респондентов не нашли, что сказать.

Данный опрос проводился 26-29 ноября среди 1203 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров и последующего статистического взвешивания выборки. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%; 2,7% для показателей, близких к 25%; 2,1% для показателей, близких к 12%; 1,4% для показателей, близких к 5%.

Напомним, что прошлый опрос КМИС, проведенный 15-18 октября тем же методом и среди такой же по размеру выборки избирателей, показал, что "Евросолидарность" уже слегка опережает СН, однако опережение в 0,2 пункта все же было незначительным на фоне погрешности исследования.

Отметим также, что 26 ноября президент Владимир Зеленский в течение нескольких часов проводил пресс-марафон, отвечая на вопросы представителей 30 отобранных для этого изданий. При этом ряд вопросов, заданных главе государства, оказались весьма острыми, а его реакция на них весьма жесткой. В частности, президент вступил в эмоциональные перепалки с рядом представителей СМИ.

Кроме того, он заявил о подготовке госпереворота, в который якобы втягивают олигарха Рината Ахметова, и сообщил о назначении им двух человек в Конституционный суд, где на их местах формально находятся не признаваемые Зеленским председатель суда Александр Тупицкий и судья Александр Касминин.