НБУ повысил учетную ставку на 0,5 пункта, до 8,5%

Фото: НБУ
Фото: НБУ
Регулятор полагает, что ужесточение монетарной политики будет способствовать удержанию под контролем инфляции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку еще на процентных 0,5 пункта, до 8,5% годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Ужесточение монетарной политики будет способствовать удержанию под контролем инфляционных ожиданий и возвращению инфляции на траекторию устойчивого замедления до цели 5%, достижение которой прогнозируется в 2022 году", — отмечают в Нацбанке.

НБУ отмечает, что в июле потребительские цены выросли на 10,2% в годовом измерении, что соответствовало последнему макроэкономическому прогнозу. По предварительным оценкам, в августе инфляция и дальше ускорялась.

"Несмотря на коррекцию стоимости отдельных продуктов питания и постепенное исчерпание эффекта низкой базы сравнения, сохранение высоких мировых цен на энергоносители и продовольствие имело значительный вклад в общую инфляцию. Неблагоприятные погодные условия в июле-августе также сказались на стоимости ряда продуктов питания на внутреннем рынке", — отмечают в центробанке.

В НБУ также обратили внимание на неожиданно низкий рост ВВП во втором квартале: 5,4% при прогнозе 7,5%.

"В то же время в начале третьего квартала экономика стремительно восстанавливается благодаря высоким урожаям, благоприятным внешним условиям, устойчивому потребительскому спросу и оживлению инвестиционной активности. Учитывая экономическое восстановление, усиление миграционного давления и влияние структурных факторов, темпы роста заработных плат остаются значительными", — указывают в Нацбанке.

В свою очередь быстрое повышение реальных доходов граждан поддерживает высокий внутренний спрос, о чем свидетельствуют рост розничной торговли и значительный спрос на товары долгосрочного пользования.

В связи с этим инфляционные ожидания НБУ остаются повышенными и несколько ухудшились с момента предыдущего заседания правления по вопросам монетарной политики.

"Сохраняется риск их дальнейшей разбалансировки. В то же время в последние месяцы базовая инфляция стабилизировалась, в частности, благодаря коррекции цен на подсолнечное масло и укреплению курса гривни. Последнее обусловлено как благоприятной внешней конъюнктурой для украинских экспортеров, так и взвешенной монетарной политикой Национального банка", — говорится в сообщении.

В течение сентября-октября Нацбанк ожидает, что инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года замедлится ниже 10%. По прогнозу, в следующем году снижение темпов инфляции будет продолжаться, и она все-таки ​​постепенно вернется к намеченной НБУ цели в 5%.

"Замедлению инфляции будут способствовать исчерпание эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступление нового большого урожая сельскохозяйственных культур. Сдерживающее влияние на ценовую динамику также будет оказывать ужесточение монетарной политики НБУ", — отмечает регулятор.

Напомним, что в июне 2020 года НБУ  снизил учетную ставку  до самого низкого уровня за всю историю независимой Украины — с 8% до 6%.  В июле, а затем  в сентябреоктябре  и  январе 2021 года  ее оставляли неизменной.

В марте Нацбанк решил повысить учетную ставку до 6,5%, а уже в апреле —  сразу до 7,5%. В июне было решено оставить ее  на том же уровне, а 22 июля — повысить до 8%.