Андрей Задорожный не получит политическое убежище в Хорватии — юрист

Адвокат Сергей Демченко объясняет, почему нет юридических оснований для предоставления Андрею Задорожному политического убежища в Хорватии

Не так давно вопрос о перспективах уголовного дела, возбужденного в 2012 году в отношении Андрея Задорожного, менеджера и совладельца сети ресторанов "Козырная Карта", снова стал темой обсуждения как светской публики, так и юридической общественности.

Андрея Задорожного подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, — мошенничество в особо крупных размерах. Тема вновь стала актуальной с учетом растущих перспектив экстрадиции господина Задорожного из Хорватии в Украину.

Статья за преступление, в котором подозревается господин Задорожный, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что правовые основания для его экстрадиции в Украину объективно присутствуют. Тут нужно отметить, что факт экстрадиции не решает вопрос о виновности либо невиновности лица в инкриминируемом преступления с точки зрения "выдающей" стороны. И принцип презумпции невиновности ни в коем случае не нарушается.

С точки зрения позитивного права возможность и порядок экстрадиции регулируется международными соглашениями государства и ее внутренним материальным и процессуальным правом. При этом общераспространенным, к примеру, является законодательный запрет на принудительную выдачу граждан своей страны под юрисдикцию иных государств.

Отметим, что запрос о выдаче лица (экстрадиции) направляется только при условии, если по закону Украины хотя бы за одно из преступлений, в связи с которыми запрашивается выдача, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года или лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы и не отбытый срок составляет не менее четырех месяцев.

Выданное в Украину лицо может быть привлечено к уголовной ответственности или относительно него может быть исполнен приговор суда только за те преступления, за которые осуществлено выдачу.

В отношении Задорожного 18 сентября 2012 года Окружной суд Виковаре Хорватии принял решение об экстрадиции в Украину. Защита Задорожного оспаривала это решение в Верховном суде Хорватии, но безрезультатно. Отклоняя апелляцию, Верховный суд указал: "Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление". 25 января 2013 года Задорожный подал жалобу в Конституционный суд Хорватии об отмене решения Окружной суд Виковаре от 18 сентября 2012 года.

Как сообщали СМИ, Андрей Задорожный недавно подал прошение к Хорватии о предоставлении политического убежища. Получение политического убежища Задорожным не может идти вразрез ранее принятым решениям хорватской фемиды о законности его экстрадиции, как лица, совершившего уголовное преступление.

Политическое убежище не может быть предоставлено Задорожному вследствие наличия уголовного производства по экономическому преступлению. Это может быть только вследствие преследования по политическим мотивам.

Представляется сомнительной вероятность пересмотра судами своей позиции к экономическому преступлению, где фигурантом есть Задорожный. Если же это произойдет, то предыдущие решения подлежат отмене. Иначе будет юридический коллапс, ведь согласно одним документам Задорожному предоставлено политическое убежище, а согласно другим — он подлежит экстрадиции. При этом решения судов об экстрадиции подлежат обязательному исполнению.